Bruno WALLISER


 
SVP
Fraktion SVP
XII Uster
Volketswil
Kaminfegermeister
1966
06.05.2013
11.05.2014
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied04.06.2007 - 07.06.2010
FinanzkommissionMitglied24.11.2014 - 15.11.2015
GeschäftsleitungMitglied04.05.2009 - 02.05.2010
GeschäftsleitungMitglied31.03.2008 - 04.05.2008
Geschäftsleitung1. Vizepräsidium07.05.2012 - 05.05.2013
GeschäftsleitungPräsidium06.05.2013 - 11.05.2014
GeschäftsleitungMitglied05.05.2008 - 03.05.2009
GeschäftsleitungMitglied03.05.2010 - 08.05.2011
Geschäftsleitung2. Vizepräsidium09.05.2011 - 06.05.2012
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied07.06.1999 - 18.05.2003
Kommission für Staat und GemeindenPräsidium26.05.2003 - 21.05.2007
Parlamentarische Untersuchungskommission BVK (PUK BVK)Mitglied20.09.2010 - 26.11.2012

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied31.05.1999 - 23.11.2015
KantonsratMitglied31.05.1999 - 23.11.2015
KantonsratPräsidium06.05.2013 - 11.05.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
345/2011AnfrageAsylbewerber ohne gültigen Fahrausweis im ZVV
273/2010AnfrageAuslandreisen von Asylbewerbern
173/2010Parlamentarische InitiativeÄnderung Gemeindegesetz, Beamte mit selbstständigen Befugnissen
185/2009PostulatKostenverrechnung der Raum- und Materialkosten für die Lehrabschlussprüfung ( Qualifikationsverfahren)
185/2009PostulatKostenverrechnung der Raum- und Materialkosten für die Lehrabschlussprüfung ( Qualifikationsverfahren)
366/2007MotionKostenverrechnung bei Todesfällen, die durch Sterbehilfeorganisationen verursacht worden sind
19/2007AnfrageVerordnung über den Gemeindehaushalt (Änderung)
16/2007MotionÄnderung/Ergänzung Gemeindegesetz, Bürgerrecht, Erwerb
379/2005AnfrageBetrieb von POLIS für die Gemeinden
323/2004AnfrageEinbürgerungsgebühren
95/2004Parlamentarische InitiativeÄnderung der Kantonsverfassung (Einbürgerungen)
354/2002AnfrageBroschüre der Baudirektion „In 24 Stunden durch die Baudirektion“
280/2002PostulatInformationen der Statthalterämter im Einbürgerungsverfahren
273/2002AnfrageSchliessung der Kantonalen Verwaltung zwischen Weihnachten und Neujahr
341/2000PostulatMassnahmen zur Erhaltung der Offenen Radrennbahn Oerlikon

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
290/2012Parlamentarische InitiativeÄnderung des Gesetzes über die Gerichts- und Behördenorganisation in Zivil- und Strafsachen (GOG) betreffend Beschwerdelegitimation in Übertretungsstrafsachen
386/2008Dringliche AnfrageAushöhlung der Gemeindeautonomie (Änderung Verordnung über den Gemeindehaushalt)
86/2008Parlamentarische InitiativeLastenausgleich für die Stadt Zürich, Finanzausgleichsgesetz § 35a-e
320/2007Parlamentarische InitiativeEinbürgerung auf Probe
89/2007PostulatNeuregelung des Erwerbs des Bürgerrechts
403/2006Parlamentarische InitiativeVerzicht auf erleichterte Einbürgerung für nicht in der Schweiz geborene Ausländerinnen und Ausländer zwischen 16 und 25 Jahren
339/2005Dringliche AnfrageAuswirkungen einer allfälligen Praxisänderung beim Berechnungsfaktor gemäss § 8 des Finanzausgleichsgesetzes
325/2005MotionStimmabgabe an der Urne § 68 GPR
382/2004AnfrageSachplan Infrastruktur als Planungsfalle für den Kanton Zürich
340/2004Dringliche AnfrageDie Erhaltung des Militärflugplatzes Dübendorf
384/2003AnfrageTrölerisches Verhalten des Regierungsrates in Sachen Flughafenplanung
182/2003MotionÄnderung des Gesetzes über den Flughafen Zürich (Flughafengesetz)
32/2003MotionÄnderung des Gesetzes über den Flughafen Zürich (Flughafengesetz)
203/2002AnfrageAn- und Abflugregime für den Flughafen Zürich Kloten: Kompetenzordnung und Koordination der Richt- und Nutzungsplanung im Rahmen der Erarbeitung von SIL-Objektblatt und Betriebsreglement
124/2002Dringliches PostulatAn- und Abflugrouten während allfällig erweiterter Nachtsperre über Süddeutschland
299/2000Dringliches PostulatVerstärkung und Aufwertung des Grenzwachtkorps unter besonderer Berücksichtigung der Bedürfnisse des Kantons Zürich
97/2000PostulatEinsatzzentrale für alle Notrufnummern im Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.04.2002 - GemeinderatVolketswil, Präsident
01.01.2007 - HEVUster, Mitglied Vorstand
01.01.2007 - MDZUster, VR (Vizepräsident des VR ab 2014)
01.01.2007 - RMVZOLVolketswil, Präsident
01.04.2010 - RMVZOL Rad & Motorradfahrerverband am Zürichsee Oberland und LinthgebietVolketswil, Ehrenpräsident
01.06.2011 - GVZZürich, VR
01.01.2014 - MDZ GlattWallisellen, Vizepräsident des VR
01.01.2012 - Bank BSUUster, Vizepräsident des VR
01.01.2013 - Die MobiliarBern, Delegierter

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".