Céline WIDMER


 
SP
Fraktion SP
III Zürich 4+5
Zürich
Politologin
1978
07.05.2012
01.12.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionPräsidium06.05.2019 - 25.11.2019
JustizkommissionMitglied20.08.2012 - 27.10.2013
Kommission für Staat und GemeindenMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Staat und GemeindenMitglied28.10.2013 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied07.05.2012 - 01.12.2019
KantonsratMitglied07.05.2012 - 01.12.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
235/2019Dringliches PostulatUmsetzung des Masterplans Kasernenareal
169/2018AnfrageDiskriminierende Haftbedingungen für Frauen in Zürcher Untersuchungshaft
101/2018Parlamentarische InitiativeWeniger Hürden beim Öffentlichkeitsprinzip
391/2016Dringliche AnfrageSchliessung von Poststellen
72/2016AnfrageKoordination Integrations- und Flüchtlingspolitik
228/2015Dringliches PostulatHumanitäre Hilfe für Familien auf der Flucht
152/2015Dringliches PostulatHumanitäre Hilfe für Flüchtlinge
94/2015MotionAusgewogene Besetzung von Strategie- und Aufsichtsgremien öffentlich-rechtlicher Anstalten
255/2014AnfrageZukunft Kasernenareal
353/2013Parlamentarische InitiativeWahlvoraussetzungen für Bezirksrichterinnen und Bezirksrichter
163/2013PostulatStrategie zur Erhöhung des Frauenanteils in Führungspositionen von Zürcher Unternehmen
162/2013MotionZielvorgabe Geschlechteranteil Kader kantonale Verwaltung
93/2013AnfrageVollzug Lex Koller
71/2013AnfrageFrauenförderung in der EKZ (Elektrizitätswerke des Kantons Zürich)
6/2013AnfrageFörderung von Gemeindefusionen
346/2012AnfrageHIV- und STI-Prävention in Zürcher Gefängnissen
272/2010PostulatZukunft der Kaserne

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
215/2019AnfragePrivate Sicherheitsfirmen in der Zürcher Justiz
136/2019Dringliche AnfrageZukunft des Kasernenareals: Verkauf an Stadt oder Neuauflage des Masterplans Kasernenareal?
388/2018AnfrageKeine demokratische Mitbestimmung nach der Fusion?
118/2018Parlamentarische InitiativeKorrektur der falschen Rundung bei der Oberzuteilung im Proporzwahlverfahren
66/2018AnfrageEinsatz der Kantonspolizei Zürich am WEF in Davos
63/2018Parlamentarische InitiativeGeschlechterquoten auf Wahllisten
42/2018InterpellationRückläufige Einwanderung von Ausländerinnen und Ausländern in die Schweiz und den Kanton Zürich
13/2018AnfrageDonald Trump in der Schweiz
277/2017PostulatDemokratie stärken - dank Beiblatt der Kandidierenden bei den Regierungsratswahlen
256/2017InterpellationSchutz und Unterstützung für Opfer von Menschenhandel im Asylbereich
287/2016InterpellationChancengleichheit und friedliches Zusammenleben der Religionen durch Anerkennung weiterer Religionsgemeinschaften
335/2014Parlamentarische InitiativeWort halten! Realisierung des PJZ, wie den Stimmbürgerinnen und Stimmbürgern versprochen
304/2014AnfrageTätigkeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörden im Kanton Zürich
49/2013AnfragePersönlichkeitsschutz für alle statt für wenige
241/2012Parlamentarische InitiativeÄnderung PBG, Sanierungspflicht verwahrloster Liegenschaften

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.06.2009 - 30.06.2015SP Stadt Zürich, Mitglied Geschäftsleitung
01.02.2013 - 30.06.2016Schweizerisches Arbeiterhilfswerk SAH Zürich, Mitglied Vorstand
01.07.2016 - Schweizerisches Arbeiterhilfswerk SAH Zürich, Präsidentin
01.06.2014 - Stadt Zürich PräsidialdepartementZürich, Projektleiterin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".