Jakob SCHNEEBELI


 
SVP
Fraktion SVP
VIII Affoltern
Affoltern a.A.
eidg. dipl. Immobilientreuhänder
1949
21.05.2007
17.05.2015
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied04.06.2007 - 23.08.2010
Kommission für Planung und BauMitglied09.05.2011 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied21.05.2007 - 17.05.2015
KantonsratMitglied21.05.2007 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
343/2009AnfrageBeschilderung der Zufahrt zur Autobahn A4 in Affoltern a. A.

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
77/2015AnfrageNichtübernahme der Buslinie 237 durch den ZVV
77/2015AnfrageNichtübernahme der Buslinie 237 durch den ZVV
113/2014AnfrageEinführung eines neuen, zeitgemässen Messinstruments zur Erfassung des Zustandes des Wohnungsmarktes
192/2013AnfrageAufwertung des Aabachs in Uster
172/2013AnfrageKünstliche Staubildung auf der Birmensdorferstrasse
222/2009AnfrageBuslinie von Affoltern am Albis über die N4 nach Zürich-Nord

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.04.2006 - 01.03.2010GemeinderatAffoltern a.A., Mitglied
01.04.2006 - 01.10.2010HEA Holzenergie AGAffoltern a.A., Verwaltungsrat
01.01.2003 - 01.12.2012HEV Albis, Präsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".