Barbara BUSSMANN


 
SP
Fraktion SP
XII Uster
Volketswil
Pflegefachfrau
1955
21.06.2004
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied09.05.2011 - 03.09.2012
GeschäftsleitungMitglied03.05.2010 - 08.05.2011
GeschäftsleitungMitglied07.05.2012 - 17.05.2015
GeschäftsleitungMitglied09.05.2011 - 06.05.2012
GeschäftsprüfungskommissionMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Staat und GemeindenMitglied22.08.2005 - 21.05.2007

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied21.06.2004 - 05.05.2019
KantonsratMitglied21.06.2004 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
315/2011AnfrageAuswirkungen des steuerbefreiten Bausparens auf die kantonalen Finanzen
313/2011PostulatGrenzüberschreitende Gesundheitspolitik
327/2009AnfrageKosmetische Genitaloperationen bei Kindern mit «uneindeutigen» körperlichen Geschlechtsmerkmalen
310/2009AnfragePflegepersonalmangel und zu wenig Lernende und Studierende: Strategie des Regierungsrates
107/2009PostulatStrategie gegen Ärztemangel und zur Förderung der Hausarztmedizin
300/2008AnfrageGewährleistung der medizinischen Versorgungssicherheit
127/2008AnfrageReservenüberdeckung der Krankenversicherer
322/2007Dringliche AnfrageWiederkehrender Pflegepersonalmangel
182/2006PostulatPilotprojekt für eine wirksame, zweckmässige und wirtschaftliche Geburtshilfe
90/2006PostulatBewilligungspflicht und Qualitätssicherung für die Beihilfe zum Suizid
367/2005PostulatGeburtsformen und ihre Kosten
462/2004PostulatEinführung und Förderung von Stellen für Logopädinnen und Logopäden in öffentlichen und öffentlich subventionierten Spitälern und Institutionen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
102/2018AnfrageAbbau von qualifiziertem Personal in Alters- und Pflegeheimen
173/2015AnfrageHöhenklinik Wald bleibt Reha-Klinik
349/2012AnfrageVermietungspraxis der Kantag
240/2012Parlamentarische InitiativeUnabhängige Rekurskommission für das Universitätsspital Zürich (USZ)
239/2012Parlamentarische InitiativeUnabhängige Rekurskommission für das Kantonsspital Winterthur
156/2012MotionGesetzliche Grundlage für eine Kontrollstelle für Buchhaltung und Re­chungsstellung von Institutionen der Langzeitpflege
211/2011AnfrageBusbeschleunigung in Fällanden
360/2009AnfrageSchweinegrippe: Risiko und Freiheitsrechte
265/2009AnfrageBrustkrebsbehandlung in den Spitälern des Kantons Zürich
186/2009PostulatEinführung von Diagnosis Related Groups (DRG)
40/2009PostulatAusrichtung der Individuellen Prämienverbilligung nach dem Gegenwartsprinzip
50/2006AnfrageSinkende Anzahl Autopsien
75/2005AnfrageAnstellungsbedingungen neue Gesundheitsschulen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2009 - Mieterverband Kt. ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2006 - Mietverband Zürcher OberlandRüti, Präsidentin
01.01.2007 - Kantonsratsfraktion SPZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2008 - 31.05.2014Verein Patientenstelle ZürichZürich, Präsidentin
01.01.2008 - 31.03.2012Sozialdemokratische Partei Kt. ZürichZürich, Geschäftsleitungsmitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".