Felix HESS


 
SVP
Fraktion SVP
XII Uster
Mönchaltorf
Erbrechtsberater
1944
02.04.1995
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Staat und GemeindenMitglied26.05.2003 - 21.05.2007
Kommission für Staat und GemeindenMitglied04.06.2007 - 04.05.2008
Kommission für Staat und GemeindenMitglied07.06.1999 - 18.05.2003

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied02.04.1995 - 08.05.2011
KantonsratMitglied02.04.1995 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
340/2004Dringliche AnfrageDie Erhaltung des Militärflugplatzes Dübendorf
66/2003AnfrageStellungnahme des Kantons Zürich zum Entwurf zu einem verschärften Waffengesetz
60/2001AnfrageLangzeitstudie "Sapaldia" der Zürcher Höhenklinik Wald (ZHW)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
303/2005AnfrageInitiative des Kantons Zürich im SIL-Prozess
95/2004Parlamentarische InitiativeÄnderung der Kantonsverfassung (Einbürgerungen)
79/2004AnfrageBudgetierungsunsicherheit der Wohnheime und geschützten Werkstätten
383/2000Parlamentarische InitiativeÄnderung von § 32 des Finanzausgleichsgesetzes
367/2000Parlamentarische InitiativeÄnderung von § 32 des Finanzausgleichsgesetzes
144/1996InterpellationMassnahmen gegen das Chaoten - und Krawallantentum bei Demonstrationen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - SchwimmbadstiftungMönchaltorf, Stiftungsratspräsident
01.01.2007 - UstertagkommiteeUster, Mitglied
01.01.2007 - Kuratorium RatsherrenschiessenZürich, Mitglied
01.01.2007 - Baurekurskommission IZürich, Präsident
01.01.2007 - Wohn- und SiedlungsgenossenschaftZürich, Verwaltungsratspräsident
01.01.2007 - Stiftung WABEWald, Stiftungsrat

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".