Jacqueline PETER


 
SP
Fraktion SP
II Zürich 3+9
Zürich
Bildungsfachfrau
1966
13.01.2014
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Bildung und KulturMitglied18.05.2015 - 14.01.2018
Kommission für Bildung und KulturPräsidium15.01.2018 - 05.05.2019
Kommission für Bildung und KulturMitglied07.04.2014 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied13.01.2014 - 05.05.2019
KantonsratMitglied13.01.2014 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
68/2019Parlamentarische InitiativeBedarfsgerechtes Angebot von Vorbereitungskursen für die Aufnahmeprüfungen an Maturitäts-, Handels- und Fachmittelschulen
279/2018AnfrageRessourcenabbau an den Mittelschulen durch Änderung des Lektionenfaktors
237/2016AnfrageRegionale Chancengleichheit

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
384/2018AnfrageQualität in den Zürcher Berufsfachschulen
340/2018AnfrageBeiträge des AJB für kommunale Projekte und Projekte mit privater Trägerschaft in der Frühförderung
160/2017InterpellationZukunft des Zürcher Case Managements Berufsbildung
239/2016AnfrageStreichung der finanziellen Unterstützung für die Ausbildung zur eid.dipl. Berufsschullehrperson
139/2016PostulatErweiterung erwachsenengerechtes Berufsbildungsangebot
138/2016PostulatFörderung von Grundkompetenzen bei Erwachsenen
263/2015PostulatRahmenbedingungen für den Einsatz von Klassenassistenzen
133/2014AnfrageSchul- und familienergänzende Tagesstrukturen im Kanton Zürich
85/2014PostulatSprachen- und Kulturaustausch in der Schweiz für alle

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
20.08.2014 - Stipendienkommission der Stadt ZürichZürich, Mitglied
01.01.2012 - Zürcher Fürsorgeverein für GehörloseZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2007 - memoriav - kompetenznetzwerk video/tvBern, Mitglied
14.06.2016 - Zürcher Fürsorgeverein für GehörloseZürich, Präsidentin
01.01.2016 - Stiftungsrat Volkshochschule des Kantons ZürichZürich, Mitglied
01.01.2012 - 01.04.2018Quartierverein WiedikonZürich, Vorstandsmitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".