Philipp KUTTER


 
CVP
Fraktion CVP
IX Horgen
Wädenswil
Historiker, Kommunikationsfachmann
1975
21.05.2007
31.07.2018
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied08.05.2017 - 31.07.2018
GeschäftsleitungMitglied09.05.2011 - 06.05.2012
GeschäftsleitungMitglied18.05.2015 - 31.07.2018
GeschäftsleitungMitglied04.05.2009 - 02.05.2010
GeschäftsleitungMitglied03.05.2010 - 08.05.2011
GeschäftsleitungMitglied05.05.2008 - 03.05.2009
GeschäftsleitungMitglied07.05.2012 - 17.05.2015
GeschäftsprüfungskommissionMitglied04.06.2007 - 31.08.2008
Interfraktionelle KonferenzMitglied05.05.2008 - 08.05.2011
Interfraktionelle KonferenzMitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Interfraktionelle KonferenzMitglied18.05.2015 - 31.07.2018

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion CVPPräsidium21.05.2007 - 31.07.2018
KantonsratMitglied21.05.2007 - 31.07.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
77/2018Dringliches PostulatRettungsplan für die landwirtschaftliche Forschung im Kanton Zürich
206/2016PostulatMehr Augenmass beim Hochwasserschutz
182/2016AnfrageLandwirtschaftliche Forschung im Kanton Zürich
161/2016PostulatAttraktive Ortskerne
123/2016PostulatSituation der ausserschulischen Angebote für Kinder und Jugendliche
224/2014AnfrageErmittlungen im Bereich italienische organisierte Kriminalität
347/2013AnfrageKeine Bundesbeiträge mehr für Zürcher Kinderkrippen
343/2012AnfrageSpielende Kinder fördern oder wegen Lärm vertreiben?
280/2012InterpellationZugang zu Bus und Bahn für Menschen mit eingeschränkter Mobilität
276/2012PostulatAnalyse zur Situation der Familien im Kanton Zürich
235/2011AnfrageStrategie bei der Bekämpfung der Häuslichen Gewalt
220/2011Dringliche AnfrageBezirksbehörden / öffentlich-rechtliche Anstalten: Bereinigung für das Feuerwehrwesen und die Statthalterämter
142/2011Parlamentarische InitiativeFamilien entlasten I: Kinderabzüge erhöhen
57/2011Parlamentarische InitiativeGünstiger Wohnraum für Familien und Mittelstand
56/2010MotionMeldepflicht von Sexetablissements
386/2009Parlamentarische InitiativeElternbeiträge sind wichtig, aber zu hoch (Stipendienreform I)
67/2009Dringliches PostulatFinanzplatz Zürich muss in der Expertengruppe des Bundes vertreten sein
393/2008AnfrageEinsatz von amtlichen Kommunikationsfachleuten für private Wahlkämpfe
9/2008Parlamentarische InitiativeInstitutionalisierte Zusammenarbeit zwischen öffentlichen Organen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
165/2018PostulatAlternative Standorte für den Bau eines Fussballstadions ausserhalb der Stadt Zürich
339/2017Parlamentarische InitiativeReduktion der Vermögenssteuersätze
302/2017AnfrageIst der Regierungsrat für Alternativen zu einem Verordnungsveto bereit?
411/2016Dringliche AnfrageBeibehaltung der Gemeindenummer bei Eingemeindungen und Gemeindefusionen
303/2016Dringliche AnfrageAusstieg der SBB aus der Zusammenarbeit mit lokalen Dritt-Verkaufsstellen
282/2016PostulatKrippen stärken statt schwächen
256/2016AnfrageKriminalprävention bei den Schulen zulasten Verkehrsprävention?
210/2016PostulatUmnutzung von Schützenhäusern
34/2016AnfrageHundegesetz für die Katz?
310/2015Parlamentarische InitiativeBeanspruchung von privatem Grundeigentum beim Bau von Uferwegen
113/2015AnfrageWer bezahlt die Restfinanzierung der Pflegeheime von ausserkantonalen Bewohnenden?
306/2014Parlamentarische InitiativeBeteiligung der Gemeinden an den Kosten der Ombudsperson
17/2014AnfrageAngemessene Entschädigung an nahestehende Dritte
271/2013AnfrageVorgehen der Jugendanwaltschaft im Fall Carlos
283/2012AnfrageRegionale Arbeitsplatzgebiete retten für eine bessere Work-Family-Balance
109/2012Parlamentarische InitiativeErweiterung Ressourcen für Kindergartenstufe analog Grundstufe
105/2012Parlamentarische InitiativeStrassengesetz § 14 Abs. 2, Zonen mit reduziertem Tempo
60/2012Parlamentarische InitiativeÄnderung CRG, Vorkaufsrecht der Gemeinden bei Verkäufen von Liegenschaften des Finanzvermögens
54/2012AnfrageWirkungsgrad und Strategien bei der Bekämpfung der Häuslichen Gewalt
340/2011PostulatVerbesserung der Sicherheit und Reduktion der Umweltbelastung auf dem Kantonsstrassennetz
231/2011Dringliche AnfrageAufsicht des Kantons über die Gemeindebehörden
289/2010Dringliches PostulatSofortmassnahmen betreffend PJZ
395/2009PostulatNeue Beitragsfinanzierungsmodelle für die Hochschulen - Neuordnung der Studienfinanzierung mit einer stärkeren Beteiligung der Studierenden
89/2009Dringliche AnfrageKündigung EU-Zinsbesteuerungs-Abkommen und weitere Massnahmen zur Verteidigung des Bankkundengeheimnisses
387/2008Dringliche AnfrageGeschlossener Auftritt der Zürcher Regierung für die Weiterführung der Personenfreizügigkeit
313/2008Parlamentarische InitiativeBestellung von Kommissionen; § 74 KR-Geschäftsreglement
253/2008AnfrageJugendanwaltschaft: Jugendliche des Bezirks Horgen im Abseits
242/2008Parlamentarische InitiativeZugang von erwerbslosen Personen zu Weiterbildungs- und Beschäftigungsprogrammen
233/2008AnfrageTestkäufe
43/2008InterpellationFinanzierung von Arbeitsintegrationsmassnahmen durch den Kanton
6/2008PostulatWeisungen an die Jugendanwaltschaften betr. konsequente und nachhaltige Untersuchungsführung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2006 - StadtratWädenswil, Mitglied/Präsident
01.01.2007 - CVPWädenswil, Mitglied
01.01.2007 - HandballclubWädenswil, Mitglied
01.01.2007 - Förderverein Theater TicinoWädenswil, Mitglied
01.01.2007 - 31.12.2012Spital ZimmerbergHorgen, Spitalrat
01.01.2007 - 31.12.2010Stiftung BurgruineWädenswil, Stiftungsrat
01.01.2007 - 31.12.2008Jugendkommission Bezirk HorgenHorgen, Mitglied
01.01.2007 - 31.12.2010Handwerker- und GewerbevereinThalwil, Vorstandsmitglied
01.01.2007 - 31.12.2009Stiftung TellenbachThalwil, Mitglied
01.01.2007 - 31.12.2010Zweckverband Wasserwerk HirsackerWädenswil, Delegierter
01.01.2007 - 31.12.2010Zivilschutzorganisation Wädenswil-Schönenberg-HüttenWädenswil, Kommissionsmitglied
01.01.2010 - Wädi CareWädenswil, Stiftungsrat
01.01.2006 - Spitex WädenswilWädenswil, Mitglied
01.01.2010 - Wohnzentrum FuhrWädenswil, Mitglied
01.01.2014 - Hangenmoos AGWädenswil, Verwaltungsrat
01.01.2007 - CVP Bezirk HorgenWädenswil, Präsident
01.01.2008 - CVP Kanton ZürichZürich, Mitglied Präsidium
01.01.2014 - Historische Gesellschaft WädenswilWädenswil, Vorstandsmitglied
01.01.2007 - Parl. Gruppe GewerbeZürich, Miglied
01.01.2007 - Par. Gruppe JugendZürich, Mitglied
01.01.2013 - OKAJ - Kantonaler Dachverband der Kinder- und Jugendarbeit Kanton ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2010 - Standortförderung Zimmerberg-SihltalHorgen, Mitglied Leitender Ausschuss
01.01.2010 - Zürcher Planungsgruppe ZimmerbergThalwil, Mitglied Geschäftsleitung
01.01.2010 - Gründerzentrum GROWWädenswil, Stiftungsrat
01.01.2010 - StrickhofLindau / Wädenswil, Mitglied Schulkommmission im Bereich Lebensmitteltechnologie und Hortikultur
01.01.2007 - Handwerk- und Gewerbeverein WädenswilWädenswil, Mitglied
01.01.2007 - Alumni Uni ZürichZürich, Mitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".