Werner BOSSHARD


 
SVP
Fraktion SVP
XVIII Dielsdorf
Rümlang
1945
31.05.1999
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied15.11.2010 - 08.05.2011
FinanzkommissionMitglied07.06.1999 - 25.05.2003
FinanzkommissionPräsidium26.05.2003 - 03.06.2007
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied04.06.2007 - 23.08.2010

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied31.05.1999 - 08.05.2011
KantonsratMitglied31.05.1999 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
242/2007AnfrageVernehmlassungsvorlage zur Vereinfachung des Bundesgesetzes über die Mehrwertsteuer
132/2007Dringliche AnfrageVerselbstständigung der Versicherungskasse für das Staatspersonal (BVK) bzw. Umsetzung der Vorlage 3974a
111/2005Dringliches PostulatStrukturelle Besoldungsrevision
49/2004Parlamentarische InitiativeGesetz über die Versicherungskasse für das Staatspersonal (vom 6.6.1993)
1/2004Dringliches PostulatNachfolgeprogramm für Sanierungsprogramm 04
34/2003Dringliches PostulatSteuerliche Behandlung der Prämienrückgewähr bei Tod aus Rentenversicherungen der Säule 3b
101/2002PostulatSenkung des Aufwandes in der Staatsrechnung
18/2001InterpellationMessebeitrag - eine neue Dienstleistung des Kantons Zürich
340/2000Dringliches PostulatRückweisung Budget 2001 an den Regierungsrat
160/2000AnfrageStandort Geschäftssitz der Unique Airport Zurich AG

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
225/2010AnfrageSteuererlasse
399/2009AnfrageGeneralamnestie für nicht versteuerte Vermögen
54/2006InterpellationPersonalkosten der kantonalen Verwaltung
53/2006InterpellationInsolvenz des Ferienvereins Poscom
325/2005MotionStimmabgabe an der Urne § 68 GPR
363/2004MotionPersonalanstellungsstopp
192/2002InterpellationFluglärmfonds
181/2002MotionGegen eine Einschränkung der Gewerbefreiheit - für eine massvolle Verkehrserschliessung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
15.08.1994 - Bosshard+Co.AG RümlangRümlang, VR Präsident
28.10.1999 - Stiftung Schloss RegensbergRegensberg, Stiftungsrat
15.08.1994 - 31.05.2010Streit AGGachnang, VR (einziger)

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".