Eva GUTMANN


GLP
Fraktion Grünliberale
IV Zürich 6+10
Zürich
0001
21.05.2007
31.12.2015
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied18.05.2015 - 31.12.2015
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitPräsidium09.05.2011 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion GrünliberaleMitglied21.05.2007 - 31.12.2015
KantonsratMitglied21.05.2007 - 31.12.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
143/2013AnfrageInfrastruktur für Geburten im Kanton Zürich
232/2011AnfrageLehrmittelbeschaffung im Kanton Zürich
215/2011AnfrageVerwendung der für die Artenförderung gesprochenen Gelder
314/2010MotionSchutz älterer Bäume durch Änderung des Planungs- und Baugesetzes
255/2010PostulatInvestitionsstau und veraltete Bausubstanz in den öffentlichen Spitälern
360/2009AnfrageSchweinegrippe: Risiko und Freiheitsrechte
361/2008AnfrageFachstelle für Verhaltenssucht
185/2008AnfrageChancengleichheit bei der Ausbildung in Ballett-Tanz
336/2007AnfrageBeweidung zur Artenförderung von Pflanzen und Tieren in Wäldern und Naturschutzflächen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
197/2014AnfrageEnergiegewinnung aus Strasseninfrastruktur
54/2014PostulatSpitallandschaft Zürich
58/2013AnfrageSubventionen im Brandschutz
48/2013AnfrageStädte-Initiative: Welchen Stellenwert haben demokratische Entscheide?
339/2012Parlamentarische InitiativeEinführung eines Reglements über die Entschädigungen der Mitglieder der Verwaltungsräte bei EKZ und GVZ
339/2012Parlamentarische InitiativeEinführung eines Reglements über die Entschädigungen der Mitglieder der Verwaltungsräte bei EKZ und GVZ
339/2012Parlamentarische InitiativeEinführung eines Reglements über die Entschädigungen der Mitglieder der Verwaltungsräte bei EKZ und GVZ
214/2011AnfrageUmsetzung der Biodiversitätsziele 2020 im Kanton Zürich
227/2010AnfrageAuswirkungen der Schweinegrippeimpfung während der Schwangerschaft auf die Kinder
201/2010MotionVerselbstständigung der Psychiatrie
127/2010AnfrageTaxpunktwert
404/2009AnfrageGetränkeangebot im Restaurant Belcanto der Opernhaus Zürich AG
383/2009AnfrageBaustellenbedingter Mehrverkehr in Wipkingen und Höngg, Stadt Zürich
29/2009AnfrageMassnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels und der Ausbeutung von Frauen im Sexgewerbe
390/2008Dringliche AnfrageNachtrag zum Budget für die Umbau-/ Sanierungsarbeiten an der Hardbrücke (Übertrag Strassenfonds)
191/2008PostulatÖffentliche Beschaffung von Computern, die nach IAO-Standards hergestellt werden
56/2008AnfrageUnterhalt der zürcherischen Nationalstrassen
43/2008InterpellationFinanzierung von Arbeitsintegrationsmassnahmen durch den Kanton
344/2007PostulatVersuche mit Moosteppichen zur Bindung von Feinstaubpartikeln
294/2007MotionNeuer Lohnausweis: Bewertung Verpflegungskosten

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.08.2014 - Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
01.01.2009 - 31.10.2014Zürcher Vogelschutz, Vorstand
15.05.2007 - 31.12.2015KSSGZürich, Mitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".