Christina ZURFLUH FRAEFEL


 
SVP
Fraktion SVP
IX Horgen
Wädenswil
Marketing Fachfrau
1962
03.09.2018
 

Kontaktdaten

christina.zurfluh(at)bluewin.ch
Gulmenstrasse 13
8820 Wädenswil

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied17.09.2018 - 05.05.2019
Kommission für Staat und GemeindenMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
302/2020AnfrageProjekt «Teilhabe» der JI
276/2020AnfrageWohnbaugenossenschaften im Kanton Zürich
231/2020AnfrageGemeindeforum
230/2020AnfrageKindesschutz im Kanton Zürich
220/2020AnfrageBade- und Aufenthalts-Möglichkeiten in/auf den Seen des Kantons Zürich
205/2020AnfrageCorona Betrugsvorfälle im Kanton Zürich
180/2020AnfrageLohnentwicklung beim Kanton – Schreiben des GAZ
104/2020PostulatNotfalltreffpunkte und Notfallkommunikation im Kanton Zürich
23/2020InterpellationPersonalentwicklung beim Kanton Zürich
22/2020InterpellationBildungsgrade beim Kanton Zürich
416/2019AnfrageNotfalltreffpunkte im Kanton Zürich
353/2019AnfrageStellenwert des ÖV am linken Zürichsee-Ufer
320/2019AnfrageStellen-Etat in den Verwaltungen der Zürcher Gemeinden
279/2019AnfrageStellenwert des dualen Bildungssystems beim Kanton Zürich als Arbeitgeber
224/2019AnfrageZahlen und Daten zu den Alphabetisierungskursen von Flüchtlingen und vorläufig Aufgenommenen (FL/VA)
155/2019AnfrageHirzel-Strassentunnel
145/2019AnfrageKostenfaktor Bienengesundheit
102/2019AnfrageSport als Promotionsfach auf der Sekundarstufe II an allen Zürcher Schulen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
397/2020AnfrageFremdplatzierung zweier Kinder durch das Bezirksgericht Meilen
195/2019PostulatErst untersuchen, dann handeln
333/2018AnfrageFake-News entlang der Autobahn im Bezirk Horgen – Rückfall ins Mittelalter mit «Unfriendly Takeover» oder einfach nur Stilbruch?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2009 - 31.12.2019Grosser Gemeinderat Wädenswil, Gemeinderätin
01.01.2014 - 31.12.2018Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (GRPK), Wädenswil, Präsidentin
01.01.2014 - 31.12.2018SVP Wädenswil, Präsidentin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".