Hansueli ZÜLLIG


 
SVP
Fraktion SVP
VI Zürich 11+12
Zürich
Bankdirektor
1954
31.05.1999
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied09.05.2011 - 21.11.2014
FinanzkommissionMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
FinanzkommissionMitglied12.02.2001 - 25.05.2003
FinanzkommissionMitglied26.05.2003 - 03.06.2007

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied31.05.1999 - 05.05.2019
KantonsratMitglied31.05.1999 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
76/2006AnfrageVisiun Porta Alpina
276/2002AnfrageKostensenkung im Kanton Zürich durch einen externen Berater
17/2002Dringliche AnfrageStaatsquote, Voranschlag 2002 sowie KEF 2002-2005
128/2001PostulatPlafonierung der Staatsausgaben bei 8,5 Milliarden Franken bis spätestens Ende 2003 zur Beschränkung der Staatsquote

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
180/2010InterpellationAufsicht über die BVK
135/2010Dringliche AnfrageFinanzausgleich: Neugestaltung des Finanzausgleichs und künftige Dotierung der Ausgleichsgefässe
397/2009InterpellationDer Bund als Schuldner – Verrechnen mit dem NFA-Beitrag des Kantons oder Beschreiten des Rechtsweges?
210/2008PostulatEinfahrt Aubrugg des Autobahnteilstückes N1.4.4
52/2008InterpellationUnverantwortliches Handeln bei der Freilassung eines Pädophilen in Zürich-Seebach
132/2007Dringliche AnfrageVerselbstständigung der Versicherungskasse für das Staatspersonal (BVK) bzw. Umsetzung der Vorlage 3974a
415/2006AnfrageDie BVK Personalvorsorge des Kantons Zürich und ihre Geschäfte mit Aktien der Swissfirst
49/2004Parlamentarische InitiativeGesetz über die Versicherungskasse für das Staatspersonal (vom 6.6.1993)
20/2003InterpellationOffenlegung des tatsächlichen Eigenkapitals des Kantons Zürich
101/2002PostulatSenkung des Aufwandes in der Staatsrechnung
6/2002InterpellationExterne Beratertätigkeiten in der kantonalen Verwaltung
191/2001Dringliche AnfrageGesamtkosten Stadtbahn Glattal
375/2000Parlamentarische InitiativeErgänzung des Finanzausgleichsgesetzes vom 2. September 1979
350/1999PostulatReduktion der Gesamtausgaben des Budgets 2000 auf den Stand des Budgets 1999
304/1999MotionAusbau Gubristtunnel und Nordumfahrung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - 31.08.2018Stiftung PWGZürich, Stiftungsrat / Mitglied Ausschuss
01.01.2007 - Stiftung Bauen & Wohnen (SBW)Zürich, Stiftungsrat / Präsident Finanzkommission
01.01.2007 - 31.08.2018Stiftung SAWZürich, Stiftungsrat
01.01.2007 - JugendwohnnetzZürich, Delegierter
01.01.2007 - 31.12.2013Vereinigung z'Oerlike git's allesZürich, Vizepräsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".