Rolf STEINER


 
SP
Fraktion SP
VII Dietikon
Dietikon
dipl. Chemiker
1952
08.05.2016
07.05.2017
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsleitungPräsidium09.05.2016 - 08.05.2017
Geschäftsleitung1. Vizepräsidium18.05.2015 - 08.05.2016
Geschäftsleitung2. Vizepräsidium12.05.2014 - 17.05.2015
GeschäftsleitungMitglied08.07.2013 - 11.05.2014
GeschäftsprüfungskommissionMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
GeschäftsprüfungskommissionMitglied09.05.2011 - 27.10.2013
JustizkommissionMitglied28.10.2013 - 17.05.2015
Kommission für Staat und GemeindenMitglied11.09.2006 - 21.05.2007
Parlamentarische Untersuchungskommission BVK (PUK BVK)Mitglied04.06.2012 - 26.11.2012

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied19.06.2006 - 08.05.2017
KantonsratMitglied19.06.2006 - 08.05.2017
KantonsratPräsidium08.05.2016 - 07.05.2017

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
362/2012AnfrageAufarbeitung und künftige Regelung der Fremdplatzierung von Kindern und Jugendlichen in Heimen
358/2012AnfrageUmsetzung von Sofortmassnahmen auf der Westumfahrung A4
334/2012AnfragePolizeihelikopter im Kanton Zürich
291/2011Anfrage«Asylantengasse» für Asylsuchende in Birmensdorf
52/2011MotionUnabhängige Meldestelle für «Whistleblowing»
51/2010AnfrageLandwirtschaftland für Golfplatz in Bergdietikon
228/2009PostulatUmsetzung der Demokratisierung in den Zweckverbänden
223/2009AnfrageStopp dem Zigarettenverkauf an Jugendliche
178/2009AnfrageVerschieben von Investitionen?
61/2009AnfrageAnschluss an den Arbeitsmarkt nach der Lehre
9/2009AnfrageErsatzstandort für den Güterbahnhof Zürich
380/2007AnfrageErfassung besonderer Belastungen von Gemeinden
344/2007PostulatVersuche mit Moosteppichen zur Bindung von Feinstaubpartikeln

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2000 - 31.07.2010Stiftung Kind & AutismusUrdorf, Präsident
01.11.1995 - Schweizerische PfadistiftungBasel, Stiftungsrat
01.05.1998 - Verein Fachstelle für SchuldenfragenZürich, Vorstand
01.06.2002 - 30.09.2010pro juventute Bezirk DietikonDietikon, Präsident
01.05.2011 - Verein Idee ReppischDietikon, Präsident
01.05.2001 - 31.05.2014Verein Pfadiheime St. GeorgZürich, Präsident
01.09.2010 - 31.12.2013Pro Juventute Kanton ZürichZürich, Präsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".