Hans-Jakob BOESCH


 
FDP
Fraktion FDP
II Zürich 3+9
Zürich
Politikwissenschftler und Ökonom
1979
18.05.2015
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied23.11.2015 - 05.05.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
KantonsratMitglied18.05.2015 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
124/2019AnfrageFreizeitverkehr vermehrt mit ÖV abwickeln
31/2019AnfrageMobility Pricing
327/2018AnfrageSteuerstatistik: Aktuelle Daten aufbereiten und veröffentlichen
321/2018PostulatJährliche aktuelle Steuerstatistik
249/2018AnfrageHat unsere Raumplanung versagt?
47/2018AnfrageGrundversorgung in der Gesundheit gefährdet?
339/2017Parlamentarische InitiativeReduktion der Vermögenssteuersätze
208/2017AnfrageDas Fachkräftepotenzial nutzen
91/2017AnfrageLegalität von Uber-Pop
56/2017AnfrageBehinderung des Marktzugangs
46/2017AnfrageKostenüberschreitungen in der Baudirektion
277/2015AnfrageKlärungsbedarf betreffend eine regierungsrätliche Antwort
205/2015AnfrageVerhinderung von Besetzungen und Gleichbehandlung von Veranstaltern

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
252/2018Anfrage«Zürich City Card» als Instrument zur Unterwanderung des Ausländer- und Aufenthaltsrechts
113/2018AnfrageFörderung von Blockchain-Start-ups: Wie pragmatisch ist die Steuerpraxis im Kanton Zürich?
107/2018PostulatCrowdfunding für die kantonalen Kulturförderprojekte - mehr Markt in die Zürcher Kulturprojektfinanzierung
257/2017AnfrageDie Zukunft der Zürcher Verkehrsinfrastruktur unter dem Aspekt autonomer Fahrzeuge
227/2017AnfrageDatenschutz im Zusammenhang mit «Neugeborenen Screening Schweiz» im Labor Kinderspital Zürich
360/2016AnfrageVorgänge rund um die An‘Nur-Moschee in Winterthur
304/2016Dringliche AnfrageDurchsetzung geltenden Rechts in besetzten Liegenschaften
212/2016Dringliche AnfrageWeiterentwicklung der ETH am Hönggerberg in Gefahr
201/2016AnfrageKMU-freundliche Quellensteuer-Administration
26/2016AnfrageAntworten auf verschärften Steuerwettbewerb durch Unternehmenssteuerreform III (USR III)
330/2015PostulatBildung eines einheitlichen Arbeitsinspektorates für den Kanton Zürich und Auflösung der städtischen Arbeitsinspektorate Zürich und Winterthur
238/2015Dringliche AnfrageStand der kantonalen Vorbereitungen auf grosse Anzahl Flüchtlinge

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.05.2014 - 31.05.2016FDP Zürich 3Zürich, Präsident
01.05.2016 - FDP Kanton ZürichZürich, Präsident
01.07.2013 - 31.05.2016Ernst Basler & PartnerZollikon, Projektleiter
01.05.2016 - Pro FlughafenZürich, Mitglied des Vorstands
01.08.2016 - Swiss LifeZürich, Strategic Project Manager
01.06.2016 - 30.06.2016FederasZürich, Projektleiter

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".