Rafael STEINER


 
SP
Fraktion SP
XIV Winterthur Stadt
Winterthur
Geschäftsleiter (IT)
1987
21.10.2013
 

Kontaktdaten

078 659 61 85
rafael.steiner(at)spwinti.ch
Hobelwerkweg 13
8404 Winterthur

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsprüfungskommissionMitglied28.10.2013 - 07.12.2014
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied03.11.2014 - 17.05.2015
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
235/2020AnfrageStrafverfolgung von Sexualdelikten: Vorgänge aus Sicht der betroffenen Menschen
154/2020PostulatArbeitszeitsaldi: Netto-Null
261/2018AnfrageHandydurchsuchungen und Zufallsfunde
315/2017PostulatFrackwoche nicht in Vorschriften ersäufen
227/2016Dringliches PostulatBald Telefonterror, Hausbesuche und Internetpranger bei Steuerforderungen? – Nein zur privatisierten Verlustscheinbewirtschaftung
104/2016AnfrageE-Voting: Einfluss durch Private
29/2016AnfrageLunch-Check-Karte - Neue Möglichkeiten und Gefahren
224/2015InterpellationIntegration von IV-Rentnerinnen und IV-Rentnern
87/2015PostulatFörderung VeloabstelIplätze an Schlüsselorten

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
252/2020AnfrageEinheitliche Praxis im Einbürgerungsverfahren
231/2019AnfrageArbeitszeitsaldi beim kantonalen Personal
5/2019MotionEinführung e-Collecting, elektronische Unterschriftensammlung für Initiativen und Referenden im Internet oder auf mobilen Endgeräten
262/2018AnfrageGewalt gegen Frauen
366/2016PostulatDurchsetzung der Arbeitszeiterfassung schützt Unternehmen und Arbeitnehmende
230/2016AnfrageLÜ16: Sparmassnahmen bei der Kantonspolizei auf Kosten der Städte und Gemeinden?
164/2016AnfrageLehrstellenzahl an der Mechatronikschule Winterthur
33/2016PostulatSicherstellung des Subsidiaritätsprinzip in der Sozialhilfe
304/2014AnfrageTätigkeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörden im Kanton Zürich
112/2014AnfrageErhalt der MSW

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
21.10.2013 - 25.03.2014SPWinterthur, Mitglied der Geschäftsleitung
26.03.2014 - SPWinterthur, Parteivorstand
21.10.2013 - 29.09.2015Pixel Group GmbHWinterthur, Inhaber (50%) und Geschäftsleiter
29.09.2015 - Andeo AGWinterthur, Teilhaber und Präsident des Verwaltungsrates

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".