Bruno AMACKER


 
SVP
Fraktion SVP
IV Zürich 6+10
Küsnacht
Stv. Gerichtspräsident
1963
14.01.2013
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied04.02.2013 - 17.05.2015
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied18.05.2015 - 05.05.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied14.01.2013 - 05.05.2019
KantonsratMitglied14.01.2013 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
330/2016AnfrageÖffentliche Auflage Flughafen Zürich Objektblatt SIL Teil IIIC – inakzeptable Südabflüge
147/2014Parlamentarische InitiativeVerkehrsabgaben Veteranenfahrzeug
325/2013Dringliche AnfrageAuswirkungen der möglichen Vignettenpreiserhöhung auf den Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
34/2018Parlamentarische InitiativeKeine Steuergelder für Abstimmungskämpfe durch Behörden
259/2015MotionZweckgebundene Verwendung der Busseneinnahmen
174/2013AnfrageMetropolitankonferenz, demokratische Legitimation und Vernehmlassungen
5/2013AnfrageRichtlinien und rechtliche Grundlagen von «Mehrzweckstreifen»

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2008 - Bezirksgericht DietikonDietikon, Vizepräsident
05.02.2007 - Obergericht des Kantons ZürichZürich, Ersatzrichter
15.01.1998 - Kadervereinigung Feuerwehr Kompanie ZürichbergZürich, Aktuar
01.06.2000 - 24.11.2016SVP der Stadt ZürichZürich, Vizepräsident
26.02.2008 - 28.02.2017TCS Gruppe Stadt ZürichZürich, Mitglied des Vorstandes
19.03.2012 - Genossenschaft Hauseigentümerverband Zürich (HEV)Zürich, Mitglied der Verwaltung

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".