Katharina KULL-BENZ


 
FDP
Fraktion FDP
X Meilen
Zollikon
Betriebswirtschafterin
1954
17.11.2003
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
JustizkommissionMitglied01.12.2003 - 05.12.2005
Kommission für Staat und GemeindenMitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Kommission für Staat und GemeindenMitglied21.11.2005 - 21.05.2007
Kommission für Staat und GemeindenPräsidium04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Staat und GemeindenMitglied18.05.2015 - 05.05.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied17.11.2003 - 05.05.2019
KantonsratMitglied17.11.2003 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
333/2012PostulatAmtszwang im Kanton Zürich
146/2009AnfrageGesetzesgrundlagen / Bewilligungsgrundlagen für die Eigenkapitalentnahme
302/2008MotionTeilrevision des Universitätsgesetzes
257/2008AnfrageRahmenbedingungen für Studierende mit im Ausland erworbenen Fähigkeitsausweisen zur Qualitätssicherung der Zürcher Hochschulen (Universität und Fachhochschulen)
224/2008AnfrageAufnahmeprüfung/Eignungsabklärung Bachelorstudiengang Hebamme 2008 an der Zürcher Hochschule für angewandte Wissenschaften (ZHAW), Winterthur
135/2004AnfrageMedienmitteilung des statistischen Amtes des Kanton Zürich vom 5. März 2004 zum Thema Immobilien- und Bodenpreise im Kanton Zürich im Jahr 2002

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
190/2018Parlamentarische InitiativeBürgerrecht, Erhöhung Wohnsitzfristen
115/2018AnfrageE-Voting - zulasten der Urne und mit welchem Preisschild?
15/2017PostulatDigitalstrategie für die kantonale Verwaltung
154/2016InterpellationKosten durch Auflagen in der Baubewilligungspraxis
207/2015AnfrageFürsorgerische Unterbringung
88/2015AnfrageRIS II und die Folgen
43/2015PostulatBürokratieabbau in der Volksschule
168/2014AnfrageUnterbringung und Kosten im Asylwesen in den Zürcher Gemeinden
93/2014Dringliches PostulatBeschwerderecht der Gemeinden zur Anfechtung von KESB-Beschlüssen
68/2014AnfrageBewilligung von islamischen Kindergärten im Kanton Zürich
56/2012AnfrageSankt Florian oder Verteilung gesamtgesellschaftlicher Lasten?
226/2010AnfrageKonsultativkonferenz Transitverkehr Zürich
173/2010Parlamentarische InitiativeÄnderung Gemeindegesetz, Beamte mit selbstständigen Befugnissen
48/2010AnfrageGesetz über die Organisation des Regierungsrates bzw Rolle des Kantons Zürich gegenüber Bern
278/2008Dringliche AnfrageGesetzesgrundlagen / Bewilligungsgrundlagen für Investitionsbeiträge.
262/2008AnfrageFreie Schulwahl in der Volksschule
249/2008AnfrageStudierende mit ausländischer Zulassungsberechtigung / Fachhochschulabschlüssen an Zürcher Fachhochschulen oder an der Universität Zürich
241/2008PostulatÜberprüfung und Erweiterung des Anforderungsprofils für Dozierende an den Fachhochschulen
216/2008AnfrageSportpolitisches Konzept im Kanton Zürich, insbesondere Schulsport
146/2008MotionProbezeit auch für Lehrpersonen der Volksschule
243/2007PostulatFrühe Sprachförderung Deutsch
358/2006MotionSchulkapitel in der unterrichtsfreien Arbeitszeit
201/2006PostulatKompetenzenbilanz als Zulassungskriterium zu einer verkürzten Ausbildung als Kleinkind- und Schülerbetreuende für Quer- und Wiedereinsteigende
267/2005Dringliche AnfrageUmsetzung neues Volksschulgesetz – Einführung geleiteter Schulen
255/2005PostulatAngliederung des Schulpsychologischen Dienstes (SPD) and das Volksschulamt

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1999 - Diakoniewerk Neumünster-Schweiz. Pflegerinnenschule ZollikerbergZollikerberg, Stiftungsrat
01.01.2011 - Gebäudeversicherung Kt. ZürichZürich, Verwaltungsrätin
01.01.2015 - Evang. ref. Landeskirche Kt. ZürichZürich, Kirchenrätin
01.01.2018 - Diakoniewerk Neumünster-Schweiz. PflegerinnenschuleZollikerberg, Präsidentin Stiftungsrat
01.04.2006 - 30.06.2018Stiftung Paul Bodmer Atelier ZollikerbergZollikon, Präsidentin Stiftungsrat
01.04.2006 - 30.06.2018Gemeinderat ZollikonZollikon, Präsidentin
01.01.2010 - 30.06.2018Gemeindepräsidentenverband Kanton ZürichZürich, Mitglied leitender Ausschuss
01.01.2010 - 30.06.2018Gemeindekonferenz Bezirk Meilen, Präsidentin
01.01.2011 - Tonhalle-Gesellschaft VorstandZürich, Mitglied
01.01.2014 - 31.12.2017DiakoniewerkZollikerberg, Mitglied leitender Ausschuss

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".