Andrew KATUMBA


SP
Fraktion SP
I Zürich 1+2
Zürich
Creative Strategist
1971
18.08.2014
 

Kontaktdaten

+41 44 545 64 90
+41 79 336 28 82
andrew.katumba(at)valandtin.ch
andrew.katumba(at)bluewin.ch
Neumarkt 3
8001 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Planung und BauMitglied17.11.2014 - 17.05.2015
Kommission für Planung und BauMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Planung und BauPräsidium06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
331/2019AnfrageAusschreibung der Reinigungsarbeiten in Kantonalen Immobilien
129/2019MotionIntensive Begrünung von urbanen Zentren gegen die Hitzebelastung im Zeitalter des Klimawandels
123/2019MotionBau eines Hauses der Demokratie
5/2019MotionEinführung e-Collecting, elektronische Unterschriftensammlung für Initiativen und Referenden im Internet oder auf mobilen Endgeräten
398/2018Parlamentarische InitiativeVorkaufsrecht der Standortgemeinde bei Veräusserungen von kantonalen Immobilien
45/2017PostulatAnpassung Vorschriften über die Fischerei und die Schifffahrt bei der Quaibrücke in Zürich
42/2016AnfragePersonelle Ressourcen Projekt Berthold im Hochschulquartier
247/2015MotionBerufliche Vorsorge von Kulturschaffenden
93/2015AnfrageStandortförderung Kreativwirtschaft

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
271/2020PostulatKanton soll möglichst klimaneutral bauen
341/2019Parlamentarische InitiativeAusreichend Veloabstellplätze auf Liegenschaften
339/2019MotionSchädliche Steinwüsten – Kantonale Flächen
303/2019PostulatLeitungswasser statt Mineralwasser in der Kantonalen Verwaltung
332/2018AnfrageWohlsorge für alle Patienten
316/2017PostulatAltersdurchmischtes Wohnen
97/2016InterpellationLangfristige Kulturförderung - Wie weiter nach Abschluss der Vorlage 5125?
95/2015PostulatFörderung von Ausstellungen und Nachlässen des visuellen Zürcher Kunstschaffens
352/2014PostulatFinanzierungsmechanismen für die Überbauung von Autobahnen und Eisenbahnlinien
347/2014MotionÜberbauung von Autobahnen und Eisenbahnlinien

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2004 - val&tin's garden AGZürich, Verwaltungsratspräsident
01.01.2013 - Verein Zürich für den FilmZürich, Co-Präsident
01.01.2009 - 31.12.2016Verband Kreativwirtschaft SchweizZürich, Mitglied des Vorstandes
01.01.2017 - 31.12.2017melt GmbHZürich, Creative Strategist

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".