Ruedi MENZI


 
SVP
Fraktion SVP
XI Hinwil
Rüti
Garagist
1949
19.05.2003
17.05.2015
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltPräsidium04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied10.04.2006 - 20.05.2007

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied19.05.2003 - 17.05.2015
KantonsratMitglied19.05.2003 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
44/2014AnfrageBildungsgraben Stadt – Land
215/2013AnfrageVerlorenes Land
347/2011AnfrageZusammenarbeit von ETH und Fachhochschulen
168/2010AnfrageStaumanagement
157/2010AnfrageEgelsee-Verschlammung
39/2010AnfrageWebmaschinen-Museum Neuthal
74/2009AnfrageSichere Sihltalstrasse
344/2006AnfrageLohnbestandteil aus Rücklagen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
275/2013AnfrageNationale Kampagne für mehr Sicherheit für Strassenarbeiter
132/2013AnfrageMedizinische Kontrollfahrten mit dem Fahrzeug für Senioren
131/2013AnfrageAutofahrschüler und die dritte praktische Prüfung
290/2010PostulatErhalt der Transit-Kapazität auf Staatsstrassen in den Städten Zürich und Winterthur
260/2007AnfrageZuschlagskriterium Lehrlingsausbildung bei kantonalen Submissionen
55/2006AnfrageRaumplanerische Grundsätze für landwirtschaftliche Biogasanlagen im Kanton Zürich
2/2004PostulatÄnderung der Praxis für Asylsuchende, die ohne rechtsgültige Identitätspapiere einen schweizerischen Führerausweis beantragt

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1992 - Auto Menzi AGRüti, Verwaltungsratspräsident
01.01.2006 - Automen AGRüti, Verwaltungsrat
01.01.2002 - Garagistenvereinigung Oberer Zürichsee GVZRüti, Präsident
01.01.1997 - SVP BezirksvorstandHinwil, Mitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".