Pierre DALCHER


 
SVP
Fraktion SVP
VII Dietikon
Schlieren
Augenoptiker
1961
09.05.2011
 

Kontaktdaten

079 213 23 07
dalcher(at)bluewin.ch
Hofackerstrasse 9
8952 Schlieren

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsleitungMitglied07.05.2018 - 05.05.2019
GeschäftsleitungMitglied06.05.2019 -
Kommission für Planung und BauMitglied09.05.2011 - 24.02.2013
Kommission für Planung und BauMitglied18.05.2015 - 11.11.2018
Kommission für Planung und BauPräsidium25.02.2013 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
387/2020AnfrageAbgewiesene Asylbewerber in Quarantäne – Portierdienst durch die Kantonspolizei?
380/2020AnfrageBericht und Kontrolle wirtschaftliche Mittelverwendung und Projektcontrol-ling des Natur- und Heimatschutzfonds
303/2020AnfrageTemporäre AAA-Helilandebasen
153/2020MotionWir brauchen ein zukunftsgerichtetes Denkmalschutzgesetz
131/2020AnfrageWer schützt die Natur vor der Fachstelle Naturschutz
121/2020AnfrageSicherheit bei Brand von Lithium-Ionen-Batterien
83/2020AnfrageFinanzentlastung der Zürcher Gemeinden
53/2020AnfrageTeure Wunderschlacke von Hinwil
125/2019AnfrageDurchsetzung von gesetzkonformen Altersheim-Preisen
299/2018AnfrageWer Polizisten schlägt, muss nicht ins Gefängnis
276/2018AnfrageAbzocken der Senioren in zürcherischen Altersheimen?
234/2018AnfrageMehr Anbieter für Rettung aus der Luft und deren Kostenbeteiligung
270/2017AnfrageSozialhilfe-Limite für Widerruf der Aufenthaltsbewilligung im Kanton Zürich
81/2017AnfrageVelounfälle - Auswirkungen der laufenden Kampagne
2/2014Dringliche AnfrageVerfahrensstau am Gubrist
46/2013AnfrageWertangabe des Alkoholtests bei Anfrage
344/2012AnfrageRandsteinhöhe, Nutzbar für Gehbehinderte und Sehbehinderte
301/2012MotionKeine masslose Erhöhung der Ordnungsbussen im Strassenverkehr
204/2012AnfrageVerkehrstechnische Zentrumsentlastung Schlieren durch flankierende Massnahmen mit der Erstellung der Limmattalbahn auf Schlieremer und Urdorfer Gebiet

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
55/2020AnfrageTagesfrequenzen S-Banhöfe Kanton Zürich / S-Bahn 2G / Wipkingen
384/2019AnfrageEntfernen von Graffiti an Bauwerken der kantonalen Strasseninfrastruktur
238/2019AnfrageSchildbürgerstreich im Limmattal
354/2018MotionErleichterung von befristeten Zwischennutzung
412/2016AnfrageArbeitsweise der verkehrstechnischen Abteilung der Kantonspolizei
291/2016AnfrageSanierung Zentralbibliothek
34/2016AnfrageHundegesetz für die Katz?
324/2015AnfrageKantonsapotheke Zürich: Einzugsgebiet und Synergien
20/2014AnfrageBessere Nutzung zentralgelegener SBB-, Post- und Armasuisse-Anlagen als Beitrag für eine nachhaltige Raumplanung
358/2012AnfrageUmsetzung von Sofortmassnahmen auf der Westumfahrung A4
196/2012AnfrageSicherstellung der Gesamtverkehrskapazität im Limmattal mit der Erstellung der Limmattalbahn durch FlaMaLiba (Flankierende Massnahmen Limmattalbahn)

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.06.2012 - HEV SchlierenSchlieren, Mitglied Vorstand
01.05.2010 - 28.02.2014BürgerrechtskommissionSchlieren, Mitglied
01.04.2015 - Ev-ref. BezirkskirchenpflegeBezirk Dietikon, Präsident
01.03.2014 - 30.06.2018StadtratSchlieren, Sicherheit und Gesundheit
01.03.2014 - 30.06.2018Zivilschutzorganisation ZSO Limmattal SüdSchlieren, Präsident
01.03.2014 - 30.06.2018Zürcher Planungsgruppe ZPLDietikon, Delegierter
01.03.2014 - 30.06.2018Spitalverband LimmattalSchlieren, Delegierter
01.03.2014 - 30.06.2018Zürcher Planungsgruppe ZPLDietikon, Delegierter
01.03.2014 - 30.06.2018Zivilschutzorganisation ZSO Limmattal SüdSchlieren, Präsident
01.09.2019 - Interkantonale LegislativkonferenzZürich, Vorstand

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".