Franco ALBANESE


 
SVP
Fraktion SVP
XIV Winterthur Stadt
Winterthur
Unternehmer/Finanzleiter
1977
09.05.2011
14.08.2020
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied06.05.2019 - 14.08.2020

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion CVPMitglied09.05.2011 - 05.09.2016
Fraktion SVPMitglied06.09.2016 - 14.08.2020
KantonsratMitglied09.05.2011 - 14.08.2020

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
302/2017AnfrageIst der Regierungsrat für Alternativen zu einem Verordnungsveto bereit?
27/2017MotionEinführung eines parlamentarischen Verordnungsvetos
91/2016AnfrageGleiche Spiesse für herkömmliche und digitalisierte Wirtschaft
285/2015AnfrageRechtskonforme Abrechnung von Streikgeldern
114/2014AnfrageMangelnde Aussagekraft der Leerwohnungsziffer
354/2013AnfrageMoratorium für Gemeindeverbindlichkeiten
134/2013AnfrageUnfälle mit der Glattalbahn - Lehren für die Limmattalbahn
283/2012AnfrageRegionale Arbeitsplatzgebiete retten für eine bessere Work-Family-Balance
261/2012AnfrageArbeitsvergaben des Kantons und Lohndumping
198/2012MotionVermeidung missbräuchlicher und querulatorischer Baueinsprachen und Rekurse
341/2011PostulatErhöhung der Sicherheit am Fussgängerstreifen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
392/2019PostulatTransparenz bei der Beurteilung von Regulierungsfolgeabschätzungen
251/2019AnfrageNachlasskonkursverfahren
312/2016AnfrageKantonsschule Uetikon a. S. -Providurium; Bewilligungsverfahren und Kosten
273/2016AnfrageStreet Parade - wie weiter?
199/2016AnfrageUnia: Viel Lärm um nichts
189/2015AnfrageBekämpfung von gewerbefeindlichen Auflagen im Strassenverkehr
80/2015Dringliche AnfrageWährungsrückstellung vor dem Hintergrund des SNB-Entscheids
76/2015AnfrageFolgekosten des neuen Radio- und Fernsehgesetzes und der neuen Billag-Mediensteuer für den Kanton Zürich und seine Gemeinden
294/2014AnfragePläne für einen Wegzug der School of Engineering (SoE) der ZHAW aus Winterthur
61/2014AnfrageWirksamkeit von staatlichen Investitionen im Wohnungsmarkt
24/2014PostulatFinanzielle Unterstützung von Brandschutzschulungen durch die Gebäudeversicherung
309/2013PostulatSonderprüfung der Oberjugendanwaltschaft durch die Finanzkontrolle
298/2013Parlamentarische InitiativeReduktion der Grundbuchgebühren
193/2013AnfrageRegierungsrätlicher Misstritt im Umgang mit den Religionsgemeinschaften
127/2013AnfrageWer stoppt im Kanton Zürich Heimatschutz und Denkmalpflege?
95/2013AnfrageNotariate, Grundbuch- und Konkursämter, Deckungsgrad der einzelnen Tätigkeitsbereiche und Dienstleistungen
61/2013AnfrageSchummel-Einwanderer und Sozialhilfebezüger aus der EU – Für den Kanton Zürich kein Problem?
280/2012InterpellationZugang zu Bus und Bahn für Menschen mit eingeschränkter Mobilität
269/2012MotionAnpassung der Eigenmietwerte oder steuerliche Entlastung bei unentgeltlich zur Verfügung gestelltem Wohnraum für bedürftige Angehörige
182/2012InterpellationAnpassung Zürcher Fluglärm-Index (ZFI)
138/2012Dringliche AnfrageErschliessungsstrasse Neuhegi, Winterthur
97/2012AnfrageStopp der Papierflut
273/2011AnfrageSchutzmassnahmen gegen sexuelle Übergriffe am Unispital
261/2011AnfrageKapazitätsengpässe in der S-Bahn: Erstklassige Lösung gesucht?
222/2011AnfrageSchutzmassnahmen gegen ausländische Repressionen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.04.2013 - UDIS.CH – Union der Italiener und Schweizer inZürich, Vorstandsmitglied
01.01.2004 - Albanese Baumaterialien AGWinterthur, Mitglied der Geschäftsleitung
01.12.2010 - Albanese Baumaterialien AGWinterthur, Verwaltungsrat
01.07.2010 - 01.07.2019Grosser GemeinderatWinterthur, Mitglied
29.09.2015 - AZ-Immoba AGWinterthur, Verwaltungsrat
29.10.2015 - Albanese AGWinterthur, Verwaltungsrat
01.01.2014 - 13.05.2018Aufsichtskommission GGRWinterthur, Mitglied
01.01.2017 - SVP Stadt und Bezirk WinterthurWinterthur, Vorstandsmitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".