Peter ROESLER


 
FDP
Fraktion FDP
XII Uster
Greifensee
dipl. Buchhalter, selbständiger Treuhänder
1943
28.11.2005
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied28.11.2005 - 08.05.2011
KantonsratMitglied28.11.2005 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
281/2009Dringliche AnfrageGrosszügige Abschreibungspraxis
280/2009Dringliche AnfrageBesteuerung der Unternehmungen
268/2009AnfragePhosphat in Geschirrwaschmitteln
195/2009AnfrageSee- und Dorfstrasse in Greifensee, ein Unfallschwerpunkt?
309/2008AnfrageGreifensee, Massnahmen Wasser
100/2007MotionIntegration von Sanierungsmassnahmen in den KEF

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
368/2010PostulatBürokratieabbau und Vereinfachung in der Besteuerung von natürlichen Personen und Unternehmungen im Kanton Zürich
313/2009AnfrageBauvorhaben in den Gemeinden / Controlling in den Gemeinden
275/2009PostulatBewilligungs- und Formularaktivismus
269/2009MotionNeue gesetzliche Regelung des Ausgleichs der kalten Progression
372/2008InterpellationStärkung Standort Zürich dank Wirtschaftsraum Nordschweiz
271/2007AnfrageAuszeit für den Wirtschaftsförderer und Zukunft von Standortmarketing und Zürcher Wirtschaftsförderung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.05.2000 - WIR BankBasel, Verwaltungsrat
01.02.1998 - Greifensee StiftungUster, Stiftungsratspräsident
01.07.2000 - Rotary Stiftung am GreifenseeGreifensee, Stiftungsratspräsident
01.04.2003 - FDP GreifenseeGreifensee, Präsident
01.01.1997 - Anzeiger von UsterUster, Redaktioneller Beirat
01.01.2007 - Tharo Revisions AGUster, Verwaltungsrat und Delegierter

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".