Urs LAUFFER


 
FDP
Fraktion FDP
I Zürich 1+2
Steinmaur
Eidg. dipl. PR-Berater / Unternehmensberater
1958
14.01.2002
15.06.2014
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied09.05.2011 - 15.06.2014
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitPräsidium04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied26.05.2003 - 20.05.2007

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied14.01.2002 - 15.06.2014
KantonsratMitglied14.01.2002 - 15.06.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
2/2010PostulatTeilrevision des Sozialhilfegesetzes

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
142/2013AnfrageOrganisierte Suizidhilfe im Kanton Zürich - offene Fragen
288/2012PostulatPhotovoltaik in Landschaftsschutzzonen
209/2012AnfrageOrganisierte Freitod-Hilfe – staatliche Regulierung versus Selbstbestimmung
106/2012AnfrageSterbehilfe: Respektierung der Selbstbestimmung
84/2011MotionFinanzierung der stationären Jugendhilfe
2/2010PostulatTeilrevision des Sozialhilfegesetzes
278/2009PostulatVermögensgrenzen für Selbstständigerwerbende im Sozialhilfegesetz
384/2008Dringliches PostulatBesoldungsungleichheit des Personals in den privaten Kinder-, Jugend- und Sonderschulheimen mit staatlichem Auftrag im Rahmen der neuen Heimfinanzierung
352/2008Dringliche AnfrageAnpassungen von Verordnungen, Gesetzen und Bewilligungen nach dem Rauchverbot
192/2007Parlamentarische InitiativeGesetz über die Integration der Migrationsbevölkerung (Integrationsgesetz)
173/2007Parlamentarische InitiativeStandesinitiative für ein Städtereferendum in der Bundesverfassung
282/2006Dringliche AnfrageNeues Finanzierungsmodell für Kinder- und Jugendheime
262/2005AnfrageSicherstellung von Transportdiensten für Menschen mit einer Mobilitätsbehinderung
84/2005PostulatFinanzierung Asylwesen
269/2004PostulatBefreiung von Bauvorschriften für Liftanbauten zur behindertengerechten Erschliessung
193/2004Parlamentarische InitiativeSanktionsmöglichkeit bei Sozialhilfe-Missbrauch (Ergänzung des Sozialhilfegesetzes)
225/2003MotionÄnderung von § 26 Sozialhilfegesetz
74/2003MotionSchaffung einer gesetzlichen Grundlage im Einführungsgesetz zum Eidgenössischen Berufsbildungsgesetz für eine verbesserte Ausbildung von Working Poor
148/2002Dringliches PostulatFesthalten am Bankkundengeheimnis als massgeblicher Standortvorteil Zürichs

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2000 - F. Hoffmann La Roche AGBasel, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2007 - Humer Stiftung für akademische NachwuchskräfteBasel, Geschäftsführendes Mitglied des Stiftungsrates
01.01.1998 - Roche Deutschland Holding GmbHGrenznach, Mitglied des Aufsichtsrates
01.01.1998 - Roche Diagnostics GmbHMannheim, Mitglied des Aufsichtsrates
01.01.2007 - CHSZ Holding AGZürich, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2009 - Maerki Baumann Holding AGZürich, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2010 - Maerki Baumann & Co. AG PrivatbankZürich, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2003 - InCentive Holding AGZürich, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2005 - InCentive Private Equity Holding AGZürich, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2012 - Braginsky Family Office AGZürich, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2007 - Jacobs FamilienratZürich, Sekretär
01.01.1997 - Rahn AGZürich, Präsident des Verwaltungsrates
01.01.1993 - Walter Frey Holding AGZürich, Vizepräsident des Verwaltungsrates
01.01.2012 - Lokalinfo AGZürich, Vizepräsident des Verwaltungsrates
01.01.2000 - Wirz Partner Holding AGZürich, Präsident des Verwaltungsrates
01.01.1990 - 31.10.2009Sozialbehörde der Stadt ZürichZürich, Vizepräsident
01.01.2003 - 30.11.2009Sozialkonferenz des Kantons ZürichZürich, Co Präsident
01.01.1998 - Fritz Gerber Stiftung für begabte junge MenschenBasel, Präsident des Stiftungsrates
01.01.2003 - Hans Konrad Rahn StiftungZürich, Präsident des Stiftungsrates
01.01.2000 - „move“ Stiftung freie Fahrt im RollstuhlZürich, Mitglied des Stiftungsrates
01.01.2006 - „Perspektiven“ Jubiläumsstiftung Swiss LifeZürich, Vizepräsident des Stiftungsrates
01.01.2008 - Paradies Stiftung für soziale InnovationZürich, Präsident des Stiftungsrates
01.01.2000 - 31.03.2010Stiftung Kinderheim Grünau Projekt einzueinsZürich, Mitglied des Stiftungsrates

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".