Luzius RÜEGG


 
SVP
Fraktion SVP
II Zürich 3+9
Zürich
dipl. Fahrlehrer
1942
20.08.2001
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied26.05.2003 - 20.05.2007
Kommission für Planung und BauMitglied03.06.2002 - 18.05.2003

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied20.08.2001 - 08.05.2011
KantonsratMitglied20.08.2001 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
82/2009AnfrageUntersuchung und Berichterstattung bei schweren Unfällen
45/2007Dringliche AnfrageEntzug Leistungsauftrag für Wirbelsäulenchirurgie
194/2006AnfrageStandstreifenbewirtschaftung
36/2006AnfragePolitische Willensbildung des Kantons Zürich
187/2004MotionKasernenareal Zürich
21/2004AnfrageDuo-Tageskarten des ZVV
20/2004InterpellationVerkehrsmedizinische Eignungsuntersuchungen im Bezirk Zürich
15/2004Dringliches PostulatÄnderung der Verordnung über die technischen Anforderungen an Strassenfahrzeuge (VTS)
149/2002PostulatÄnderung von Art. 6, Abs. 1 der eidgenössischen Verkehrsregelnverordnung (VRV)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
94/2006InterpellationKapitalerhöhung Flughafen Zürich und Lärmentschädigungen
320/2004Dringliche AnfrageAutofrei von Zürich bis Rapperswil am 26. September 2004 für den „Slow Up 2004“
275/2004AnfrageUmgestaltung Kasernenareal

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2001 - Gewerbegruppe KantonsratZürich, Mitglied
01.01.2004 - TCS-Gruppe Stadt ZürichZürich, Delegierter
01.01.2007 - ASTAG Sektion ZürichZürich, Vorstandsmitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".