Angelo BARRILE


 
SP
Fraktion SP
III Zürich 4+5
Zürich
diplomierter Arzt (med. pract.)
1976
23.08.2010
27.11.2015
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied04.10.2010 - 08.05.2011
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied18.05.2015 - 27.11.2015
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied09.05.2011 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied23.08.2010 - 27.11.2015
KantonsratMitglied23.08.2010 - 27.11.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
313/2014AnfrageErhaltung der Nagelhäuser in Zürich-West
141/2013PostulatKostendeckende Fallpauschalen im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
275/2015PostulatStrategie zur Sicherung der ausreichenden Spitalversorgung
275/2014InterpellationAngepasste Kinderbetreuung für Fachkräfte im Gesundheitswesen
255/2014AnfrageZukunft Kasernenareal
91/2014Parlamentarische InitiativeEignerstrategie für das Universitätsspital Zürich (USZ)
187/2013AnfrageBedarfsanalyse kantonaler Angebote für migrationsgerechte Gesundheitsförderung und Prävention
66/2013MotionStillen am Arbeitsplatz
354/2012InterpellationVerbesserung der Versorgungsstrukturen für Patientinnen und Patienten bei Schlaganfall
137/2012InterpellationProjekt Trennung des Kantonsspitals Winterthur vom Kanton
86/2012AnfrageSaubere Luft und gesunde Lungen für Zürich
129/2011AnfrageGrenzverwischung zwischen Forschung und medizinischer Versorgung am USZ
95/2011AnfrageAusländische Ärztinnen und Ärzte und Numerus Clausus im Medizinstudium
310/2010PostulatFörderung und Unterstützung der frühen Sprachförderung in Kinderkrippen, Tagesfamilien und Spielgruppen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
03.04.2008 - 03.04.2012Sozialdemokratische Partei Zürich 5, Co Präsident
01.01.2007 - VSAO Zürich (Zürcher Spitalärztinnen), Mitglied Geschäftsleitung
18.05.2010 - 15.12.2012Secondos Plus Zürich, Mitglied Vorstand
01.03.2010 - Sozialvernetzte Lebensgemeinschaft SLGRoot LU, Mitglied Vorstand
06.05.2014 - Kinder-Spitex Kanton Zürich (Kispex), Mitglied Vorstand

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".