Lothar ZIÖRJEN


 
BDP
XII Uster
Dübendorf
Architekt
1955
09.05.2011
14.11.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Interfraktionelle KonferenzMitglied09.05.2011 - 14.11.2011
Kommission für Planung und BauMitglied09.05.2011 - 14.11.2011

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
KantonsratMitglied09.05.2011 - 14.11.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
200/2011MotionEntwicklung des ehemaligen Militärflugplatzes Dübendorf

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1994 - Stadtrat DübendorfDübendorf, Stadtpräsident seit 2006
01.01.2006 - Zürcher Planungsgruppe Glattal, Delegierter
01.01.1998 - Regionalplanung Zürich und Umgebung (RZU), Delegierter
01.01.2006 - Fluglärmforum Süd (FLFS), Mitglied der Steuerungsgruppe
01.01.2006 - Flugschniese Süd Nein (VFSN), Mitglied
01.01.2006 - Verkehrsbetriebe Glattal (VBG), Delegierter des Stadtrats
01.01.2006 - Task Force Fluglärm (TFF), Delegierter des Stadtrats
01.01.2006 - glow das Glattal, Steuerungsausschuss
01.01.2006 - Stiftungsrat Flieger- und Flabmuseum Dübendorf, Stiftungsrat
01.01.2009 - Metropolitan Zürich, Delegierter des Stadtrats
01.01.2008 - Testplanung+Gebietsmanagement Flugplatz Dübendor, Mitglied der Projektaufsicht
01.01.1978 - Lothar Ziörjen ArchitekturbüroGockhausen, Inhaber
01.01.2009 - BDP Kanton Zürich, Präsident
01.01.2006 - Stiftungsrat Obere MühleDübendorf, Vizepräsident
01.01.2006 - Verschönerungsverein Dübendorf (VVD)Dübendorf, Delegierter des Stadtrats
01.01.2002 - Kommission EnergiestadtDübendorf, Vorsitz
01.01.1998 - Planungsausschuss des StadtratesDübendorf, Vorsitz
01.01.2006 - Kulturkommission der Stadt DübendorfDübendorf, Vorsitz

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".