Markus BÄRTSCHIGER


 
SP
Fraktion SP
VII Dietikon
Schlieren
Volkswirtschafter
1962
15.05.2017
 

Kontaktdaten

044 730 79 83
044 730 79 83
markus.baertschiger(at)schlieren.ch
Sägestrasse 20
8952 Schlieren

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied21.08.2017 - 05.05.2019
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
298/2020Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zur Mitbeteiligung des Bundes an den Ertragsausfällen und Mehrkosten der Spitäler und Kliniken durch COVID-19
216/2019AnfrageInventarisierung der Denkmalschutzobjekte von Überkommunaler Bedeutung: Schiesst die Baudirektion bei der Inventarüberarbeitung übers Ziel hinaus?
62/2019Dringliches Postulat«Klimanotstand»
300/2018Parlamentarische InitiativeAbgrenzung Ressourcenausgleich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2010 - Zweckverband Spital LimmattalSchlieren, Präsident der Delegiertenversammlung und des Verwaltungsrats
01.01.2015 - Stiftung Gasometer SchlierenSchlieren, Stiftungsrat
01.01.2016 - Regionale Projektschau LimmattalDietikon, Vorstandsmitglied
01.01.2010 - 09.07.2018StadtratSchlieren, Ressortvorsteher Bau und Planung
09.07.2018 - Stadt SchlierenSchlieren, Stadtpräsident
01.01.2010 - 20.07.2018LimecoDietikon, Vizepräsident Kontrollorgan

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".