Max F. CLERICI


 
FDP
Fraktion FDP
IX Horgen
Horgen
Dipl. Bauing. FH
1954
02.04.1995
04.04.2014
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied31.08.1998 - 30.04.1999
GeschäftsprüfungskommissionMitglied07.06.1999 - 26.05.2003
Kommission für Planung und BauMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Planung und BauMitglied09.05.2011 - 04.04.2014
Kommission für Planung und BauMitglied26.05.2003 - 21.05.2007

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied02.04.1995 - 04.04.2014
KantonsratMitglied02.04.1995 - 04.04.2014

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
23/2011PostulatGrenzabstand zu Bauzonengrenzen
10/2011AnfrageBaueinstellung Massnahmenvollzug Uitikon Waldegg
369/2010PostulatGebührenreduktion dank Effizienzsteigerung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
24/2014PostulatFinanzielle Unterstützung von Brandschutzschulungen durch die Gebäudeversicherung
362/2013Parlamentarische InitiativeStraffung von Rekurs- und Beschwerdeverfahren: Gleiche Fristen für Verfahrensführer und Verfahrensgegner im öffentlichen Recht
298/2013Parlamentarische InitiativeReduktion der Grundbuchgebühren
146/2013AnfrageStreckenverlängerung der Buslinie 165
95/2013AnfrageNotariate, Grundbuch- und Konkursämter, Deckungsgrad der einzelnen Tätigkeitsbereiche und Dienstleistungen
198/2012MotionVermeidung missbräuchlicher und querulatorischer Baueinsprachen und Rekurse
40/2012Dringliches PostulatMietermodell statt Eigentümermodell
229/2011PostulatStraffung von Rekurs- und Beschwerdeverfahren: Gleiche Fristen für Verfahrensführer und Verfahrensgegner im öffentlichen Recht
55/2011PostulatZugangsnormalien ohne Baulandverschleiss
373/2010AnfrageBevölkerungsfreundliche und unbürokratische Umsetzung des «Leitbild Seebecken»
59/2010AnfrageÜbermässige Mehrbelastung für Wohneigentümer
226/2009MotionRahmenkredit Erneuerung der kantonalen Gebäude
184/2007AnfragePraxis des Kantonalen Steueramts
104/2007Dringliche Anfrage10'000 Franken pro Tag Konventionalstrafen zugunsten VCS
33/2007Parlamentarische InitiativeReduktion und Limitierung der Grundbuchgebühren
335/2006AnfrageKonfliktpotential Strukturbereinigung Baudirektion-Volkswirtschaftsdirektion
166/2006AnfrageÜbertragung der Baupolizei von der Baudirektion in die Volkswirtschaftsdirektion
101/2006Dringliche AnfrageNeuregelung in den Bereichen Gesamtverkehr und Umwelt – Schnittstellen Baudirektion und Volkswirtschaftsdirektion
364/2005AnfrageGegenvorschlag zur Plafonierungsinitiative
333/2005Parlamentarische InitiativeWillkür und Ungleichbehandlung bei Kanalisationssanierungen
457/2004AnfrageUmsetzung der BUWAL-Richtlinie Luft (Luftreinhaltung auf Baustellen) im Kanton Zürich
383/2004PostulatWegleitung zur Regelung des Parkplatz-Bedarfs in kommunalen Erlassen
233/2004Parlamentarische InitiativeFristen im Rechtsmittelverfahren
233/2004Parlamentarische InitiativeFristen im Rechtsmittelverfahren
99/1997MotionÖffnung der Landwirtschaftszonen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1990 - Krankenhaus HorgenHorgen, Mitglied des Stiftungsrates
01.01.2003 - Golfclub Schönenberg AGSchönenberg, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.1988 - Clerici AGHorgen, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.1990 - 31.12.2010Suter AGHorgen, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.1996 - Credit SuisseZürich, akkredierter Bewerter
01.01.2000 - Schätzungskommission im EnteignungsverfahrenZürich, Vorsitzender
01.01.2004 - Raiffeisenbank March/HöfeWollerau, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2009 - APRICUM Swiss Immo ManagementBaar, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2011 - Share AGSchindellegi, Mitglied des Verwaltungsrates
01.01.2010 - Clerici Immobilien AGSachseln, Mitglied des Verwaltungsrates

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".