Christa STÜNZI


 
GLP
Fraktion Grünliberale
IX Horgen
Horgen
Juristin für Staats- und Völkerrecht
1986
06.05.2019
 

Kontaktdaten

079 771 76 63
christa.stuenzi(at)grunliberale.ch
christa.stuenzi(at)grunliberale.ch
www.christa.stuenzi@grunliberale.ch
Wagnerweg 2
8810 Horgen

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Bildung und KulturMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
348/2020AnfrageNähe der Schulpflege zum Schulalltag
90/2018PostulatDigitalstrategie für den Kanton
89/2018PostulatDigitalbeirat

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
358/2020Parlamentarische InitiativeÄnderungen im Bildungsgesetz, keine Wartefrist bei Stipendien für vorläufig aufgenommene Ausländerinnen und Ausländer
132/2020AnfrageVikarinnen und Vikare
123/2020AnfrageDurchmischung in den Schulen
89/2020MotionSolaroffensive I: Bau von Photovoltaikanlagen auf kantonalen Gebäuden, insbesondere Schulhäusern
14/2020AnfrageMenschen mit Behinderungen als Expertinnen und Experten in der Verwaltung anstellen
340/2019PostulatFrühkindliche Betreuung, Bildung und Erziehung (FBBE) – faire Startchancen für alle
319/2019AnfrageReduktion von Food Waste dank steuerlichem Anreizsystem zum Spenden von überschüssigen Lebensmitteln
318/2019AnfrageLangfristige Planungen und neue Modelle für den Schulraum des Kantons
185/2019PostulatFoodwaste verringern I

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2018 - 31.12.2019Research Fellow Uni BernBern, Juristliche Forschung, Doktorandin
01.07.2018 - Schulpflege HorgenHorgen, Mitglied Schulpflege, Ressort Schülerbelangen
01.01.2013 - Grünliberale Partei, Mitglied
01.10.2014 - Operation Libero, Mitglied
01.07.2018 - Zweckverband SPD Bezirk HorgenHorgen, Delegierte
01.01.2013 - Mitglied Bench of Review, Telders International Moot Court CompetitionDen Haag, Richterin in peristischem Wettbewerb
01.01.2013 - Frauenzentrale Zürich, Mitglied
01.01.2010 - Mobility (Genossenschaft), Mitglied, Genossenschafterin
01.01.2018 - Zürich Erneuerbar, Mitglied
01.01.2008 - Juristinnen Schweiz, Mitglied
01.01.2008 - Juristenverein Schweiz, Mitglied
01.01.2006 - Amnesty International, Mitglied
01.01.2010 - HSG Alumni, Mitglied
01.07.2017 - glp FrauenZürich, Co-Präsidentin
01.01.2015 - glpHorgen (Ortssektion), Co-Präsidentin
01.07.2017 - glp Kanton ZürichZürich, Vorstand
01.04.2015 - glp Bezirk HorgenHorgen, Mitglied im Vorstand

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".