Heinrich FREI


 
SVP
Fraktion SVP
XVII Bülach
Kloten
Unternehmer
1958
19.05.2003
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied07.06.2010 - 08.05.2011
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied26.05.2003 - 04.07.2005

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied19.05.2003 - 08.05.2011
KantonsratMitglied19.05.2003 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
39/2011AnfrageKosteneinsparungen im Asylbereich
275/2010AnfrageErfahrungen zum Registerharmonisierungsgesetz
183/2010AnfrageRadargeräte im Kanton Zürich
247/2007Dringliche AnfrageJugendlicher Messerstecher aus Kloten

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
82/2011AnfrageGüterverkehr, nationale Strategie für Containerterminals
392/2009AnfrageRFID-Etiketten
315/2007AnfrageAuswirkungen für den Flughafenstandort Zürich betreffend Einheitlicher Europäischer Luftraum (SES)
396/2006AnfrageEinheitlicher europäischer Luftraum (SES)
341/2006AnfrageUngesicherte Bahnübergänge im Kanton Zürich
158/2005PostulatWärmeenergie aus Zürcher Wäldern
105/2005Dringliche AnfrageSistierung von Baugesuchen in Fluglärmgebieten
104/2005PostulatKostenunterdeckung beim ZVV gemäss KEF 2005-2008
15/2004Dringliches PostulatÄnderung der Verordnung über die technischen Anforderungen an Strassenfahrzeuge (VTS)

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - Frei Logistik + Recycling AGKloten, VR
01.01.2007 - Ehrensperger Transport AGKloten, VR
01.01.2007 - Data Ex AGKloten, VR
01.01.2007 - Beton AGKloten, VR
01.01.2007 - Free Life StiftungKloten, VR

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".