Werner SCHERRER


 
FDP
Fraktion FDP
XVII Bülach
Bülach
techn. Kaufmann / Messerschmied
1961
26.06.2006
17.05.2015
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Bildung und KulturMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Planung und BauMitglied28.04.2014 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied26.06.2006 - 17.05.2015
KantonsratMitglied26.06.2006 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
312/2012AnfrageBestimmung der Nutzungseignungsklassen von Fruchtfolgeflächen
247/2011AnfrageBerufswahl als eigener Fachbereich in der 1. bis 3. Klasse der Sek I
41/2011PostulatDepartementsübergreifende Koordination der staatlich geförderten Weiterbildungsmassnahmen im Bereich der Grundkompetenzen Erwachsener
364/2009PostulatSonderbauvorschriften für die Flughafenregion, Neuordnung der Siedlungsstruktur
55/2009MotionRealisierung Umfahrung Eglisau
378/2008AnfrageQualitätssicherung an der Zürcher Fachhochschule
301/2008MotionTeilrevision des Fachhochschulgesetzes
173/2008AnfrageEinsparungen durch Gebühren in der Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung des Kantons Zürich
70/2007MotionOrganisation der öffentlichen Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
63/2015AnfrageÜbertritte vom Gymnasium an die Fachhochschule
269/2014PostulatGesamtbetrachtung der Eigentalstrasse
164/2014Dringliche AnfrageEigentalstrasse - wie weiter?
363/2013Parlamentarische InitiativeÄnderung Strassengesetz
287/2013PostulatFörderung der Berufsmaturität
244/2011AnfrageStand Berufsauftrag der Lehrpersonen im Kanton Zürich
120/2011Dringliches PostulatKantonale Mitfinanzierung der Höheren Berufsbildung: Gleichbehandlung, Transparenz und Bildungsförderung
132/2009PostulatFreie Schulwahl auf der Sekundarschulstufe
56/2009MotionProjektierungs- und Vorbereitungsarbeiten für den Autobahnzusammenschluss Bülach – Glattfelden
297/2008AnfrageEinsitznahme des Regierungsrates in den selbständigen Bildungsanstalten
245/2008Dringliche AnfrageSonntagsverkäufe im Kanton Zürich
229/2008AnfrageBildungsfinanzierung
146/2008MotionProbezeit auch für Lehrpersonen der Volksschule
90/2007PostulatRaumplanung/Bauvorschriften in Flughafengemeinden
201/2006PostulatKompetenzenbilanz als Zulassungskriterium zu einer verkürzten Ausbildung als Kleinkind- und Schülerbetreuende für Quer- und Wiedereinsteigende

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.05.2003 - Ascaion AGNeerach, Verwaltungsrat
01.03.1995 - 01.06.2010Kant. GewerbeverbandZürich, Mitglied leit. Ausschuss
01.09.1988 - MesserschmiedeBülach, Inhaber
01.05.1994 - BezirksgewerbeverbandBülach, Präsident
01.05.2009 - 01.11.2011Swissclick AGKloten, Mitglied der GL
01.06.2010 - 01.11.2011Swissclick AGKloten, Verwaltungsrat
01.06.2010 - Kant. GewerbeverbandZürich, Vizepräsident
01.10.2012 - Stiftung Schloss RegensbergRegensberg, Stiftungsrat
01.09.2006 - Berufsbildungsforum Zürcher Unterland-FlughafenBülach, Vizepräsident
01.04.2014 - BerufsschuleBülach, Mitglied der Schulkommission

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".