Wilma WILLI


 
Grüne
Fraktion Grüne
XVIII Dielsdorf
Stadel
Berufsschullehrerin
1960
24.02.2020
 

Kontaktdaten

044 858 19 81
wilma(at)swissonline.ch
wilmawilli.jimdo.com
Dorfstrasse 12
8175 Windlach

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied08.06.2020 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
357/2020InterpellationTrinkwasserqualität und mögliche Gesundheitsrisiken im Weinland
351/2020AnfrageBrennelementverpackungsanlage und Schutz des Grundwassers
283/2020AnfrageInformationsfluss betreffend bilingualen und immersiven Lernangebote der Berufsfachschulen und Mittelschulen
251/2020AnfrageFahrverbote für übermässig laute Motorräder
187/2020AnfrageNachweis von Chlorothalonil-Metaboliten im Trinkwasser
93/2020AnfrageSchulraumplanung für kantonale Berufsfachschulen
74/2020AnfrageHemmnisse für Investitionen in Photovoltaik und Wärmekollektoren

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
359/2020AnfrageInformation über die Aufsichtstätigkeit der Bezirksbehörden
321/2020AnfrageLavabos als Standard-Ausstattung der Schulzimmer
277/2020AnfrageHärtefallregelung, um Migrantinnen und Migranten, die von häuslicher Gewalt betroffen sind, besser zu schützen
221/2020AnfrageReserve-Spitäler im Kanton Zürich
178/2020AnfrageÄnderungen des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über die Berufsbildung (EG BBG) – Stand der Dinge?
162/2020AnfrageVereinfachung und Beschleunigung im Bewilligungsverfahren von klimafreundlichen Wärmepumpenanlagen
130/2020AnfrageMassnahmen zur Verbesserungen von Sprachkompetenzen als Grundlage für die Berufstätigkeit

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2000 - Berufsschule BülachBülach, Berufsschullehrerin
01.01.2010 - NaturschutzvereinStadel, Präsidentin
01.09.2018 - Birdlife RegionalgruppeBezirk Dielsdorf, Regionalgruppenleiterin
01.01.2000 - 31.12.2007Ref. BezirkskirchenpflegeDielsdorf, Präsidentin
01.01.2003 - 31.08.2019Ref. KirchensynodeZürich, Synodale
01.01.2011 - 31.08.2019Schweiz. Evangelischer KirchenbundBern, Abgeordnete Landeskirche Zürich
01.01.1993 - Grüne ParteiDielsdorf, Mitglied
01.01.2015 - Grüne ParteiDielsdorf, Vorstandsmitglied, seit 2019 Co-Präsidentin
03.09.2020 - Zürcher Konferenz für Weiterbildung (ZKW)Zürich, Vorstandsmitglied
03.09.2020 - Zürcher Konferenz für Weiterbildung (ZKW), Vorstand

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".