Silvia SEIZ-GUT


 
SP
Fraktion SP
VI Zürich 11+12
Zürich
Sozialarbeiterin FH
1954
23.10.2006
17.05.2015
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied09.05.2011 - 17.05.2015

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied23.10.2006 - 17.05.2015
KantonsratMitglied23.10.2006 - 17.05.2015

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
327/2011PostulatQualitätsstandards für die Betreuung und Pflege von Personen mit Demenzerkrankungen
326/2011PostulatAuftragserteilung/Erstellung einer Studie mit dem Ziel der Erarbeitung von ethischen Richtlinien und Qualitätsstandards für die Betreuung und Pflege, von Menschen mit einer Demenz
176/2010AnfrageNeues Herzzentrum des Unispitals Zürich (USZ) in Zürich West
232/2009PostulatTram nach Zürich-Affoltern, zum Katzensee und nach Regensdorf
216/2009AnfrageNordumfahrung; Belastung während des Ausbaus
28/2009AnfrageMangel an Pflegepersonal
356/2008AnfrageResistenter Staphylococcus aureus (MRSA)
202/2006PostulatAbgabe von Psychopharmaka in Kinder- und Jugendlichentherapien

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
325/2012Dringliche AnfrageFestsetzung der Beiträge fürs Normdefizit
156/2012MotionGesetzliche Grundlage für eine Kontrollstelle für Buchhaltung und Re­chungsstellung von Institutionen der Langzeitpflege
268/2010AnfrageDemenzstrategie im Kanton Zürich
219/2009Anfragelaufende Teilrevision des kantonalen Lohnsystems bezüglich weiterer Einschränkung der Kaufkraftsicherung
217/2007Dringliche AnfrageMissstände bei der Abfallentsorgung am USZ

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2006 - Pensionskasse der Stadt ZürichZürich, Stiftungsrätin
01.04.2002 - 31.12.2010Werk und Wohnhaus zur WaidStadt Zürich, Vizepräsidentin
01.04.2008 - Schweizerischer Organ Lebendspenderverein SOLV LNZürich, Präsidentin
01.04.2007 - Pro InfirmisKantonalkommission Zürich, Vorstandsmitglied
01.01.2010 - Schweiz. Organspenderverein Leber-Niere SOLV-LNZürich, Präsidentin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".