Daniel FREI


 
SP
Fraktion SP
XVIII Dielsdorf
Uster
Politikwissenschaftler
1979
07.07.2014
07.12.2018
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsprüfungskommissionMitglied08.12.2014 - 07.12.2018
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied25.08.2014 - 05.12.2014

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied07.07.2014 - 07.12.2018
KantonsratMitglied07.07.2014 - 07.12.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
362/2018AnfrageOrganisation der Suchtprävention im Kanton Zürich
294/2017AnfrageSchwankungsfonds bei Sozialen Einrichtungen im Kanton Zürich
140/2017AnfrageKantonales Vorgehen bei Alphabetisierungskursen
36/2017AnfrageVorzeitige Ausschreibung von Verwaltungsrats- und Spitalratssitzen für die PUK und die ipw
365/2016MotionKredit für Erweiterungsmodul zum PJZ
351/2016AnfrageVorbereitung auf das Berufsvorbereitungsjahr
242/2016Dringliches PostulatKein Verkauf von AXPO-Wasserkraftwerken ins Ausland
196/2016PostulatBedarf und Finanzierung von begleitetem Wohnen für Menschen mit Behinderung
336/2015AnfrageSchaffung einer Einheits- oder Teil-Einheitspolizei im Kanton Zürich
262/2015MotionTransparente Wahlkampffinanzierung bei kantonalzürcher Majorzwahlen
183/2015PostulatFörderung und Erleichterung der Arbeitstätigkeit von Asylsuchenden, vorläufig aufgenommenen Ausländerinnen und Ausländern sowie anerkannten Flüchtlingen
351/2014PostulatOrganisation der Staatsanwaltschaft im Zürcher Unterland
351/2014PostulatOrganisation der Staatsanwaltschaft im Zürcher Unterland
336/2014InterpellationStand Planung Polizei- und Justizzentrum (PJZ)
304/2014AnfrageTätigkeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörden im Kanton Zürich
304/2014AnfrageTätigkeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörden im Kanton Zürich
250/2014MotionÜbernahme der Trägerschaft der Regionalspitäler durch den Kanton Zürich
210/2014AnfrageArbeitstätigkeit von Asylsuchenden im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
330/2018AnfrageZwangsmassnahmen bei der Schlackenaufbereitung
247/2017AnfrageDie AXPO, ihr Risikomanagement und ihr Tochterunternehmen Volkswind
231/2017AnfrageIst der Kanton Zürich ein Paradies für Einbrecher?
194/2017Dringliche AnfrageWeiterentwicklung Abraxas Informatik AG
100/2017MotionSelbstbestimmung ermöglichen durch Subjektfinanzierung
412/2016AnfrageArbeitsweise der verkehrstechnischen Abteilung der Kantonspolizei
328/2016AnfrageFehlende Transparenz des Lernerfolgs
272/2016AnfrageMobilitätsbeeinträchtigte Personen
231/2016AnfrageRestriktives Ressourcenmanagement bei Sonderschulen seit 2009
72/2016AnfrageKoordination Integrations- und Flüchtlingspolitik
71/2015Parlamentarische InitiativeStarke Familien – starke Kinder
47/2015Parlamentarische InitiativeMit ausreichenden Deutschkenntnissen in den Kindergarten
6/2015Parlamentarische InitiativePikettdienst für die KESB
255/2014AnfrageZukunft Kasernenareal

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2015 - INSOS ZürichRüti, Präsident
01.01.2014 - 31.12.2016Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Niederhasli-NiederglattNiederhasli, Kirchenpfleger
01.01.2015 - 31.12.2017Stiftung WisliBülach, Stiftungsrat
01.01.2012 - 31.12.2017SP Kanton ZürichZürich, Präsident
01.01.2012 - 31.12.2017Stiftung VivendraDielsdorf, Stiftungsrat
01.01.2012 - 31.12.2018Integrationsbeautrager der Stadt OpfikonOpfikon, Integrationsbeauftragter
01.01.2014 - 31.12.2018Zweckverband Soziale Dienste Bezirk DielsdorfDielsdorf, Vorstandsmitglied
01.01.2018 - Zweckverband Sozialdienste Bezirk DielsdorfDielsdorf, Geschäftsleiter
01.01.2018 - Suchtpräventionsstelle Zürcher UnterlandGlattbrugg, Vorstandsmitglied
01.01.2018 - Sozialkonferenz Bezirk DielsdorfDielsdorf, Vorstandsmitglied
01.01.2010 - 30.06.2018Gemeinde NiederhasliNiederhasli, Gemeinderat
01.01.2012 - 30.06.2018Zweckverband Polizei Rümlang-Oberglatt-Niederhasli-Niederglatt (RONN)Oberglatt, Präsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".