Cornelia KELLER


 
BDP
XI Hinwil
Gossau
Personalberaterin / Hausfrau
1962
09.05.2011
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsprüfungskommissionMitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Kommission für Planung und BauMitglied18.05.2015 - 05.05.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
KantonsratMitglied09.05.2011 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
71/2019AnfrageEigentümerstrategie im Falle von Beteiligungen des Kantons Zürich
43/2019MotionGleich lange Spiesse für staatsnahe Betriebe bei kantonalen Beschaffungen
43/2018AnfrageStrategie für mehr Ressourceneffizienz im Bau
17/2017AnfrageZukunft im Bauwesen BIM
376/2016PostulatKombinierte Anlagen zur geothermischen Stromproduktion
309/2016AnfrageInnovation in der Tiefengeothermie
290/2016AnfrageBeurteilung der Tiefen- bzw. Ultratiefen - Geothermie
87/2016AnfrageStrategie der Infrastruktur im Kanton Zürich
49/2016AnfrageGesetzliche Grundlagen des Kantons für Cargo Sous Terrain
321/2015PostulatAnpassung der Lehrpersonalverordnung § 19 «Einmalzulagen»
73/2015AnfrageFörderung von Engelskindergräbern auf Friedhöfen
152/2013InterpellationDer Kanton Zürich und die Tiefen-Geothermie
135/2013AnfrageEnergieeffizienz bei der öffentlichen Beleuchtung
128/2013AnfrageBekanntgabe der Kosten für die Beantwortung von parlamentarischen Vorstössen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
87/2019AnfragePV-Anlage auf Laborgebäude Reidbach
66/2019PostulatÖkologische Kleinwohnformen fördern statt verhindern
324/2018AnfragePilotversuche mit Cannabis
281/2018AnfragePrivatschulen müssen Glaubens- und Gewissensfreiheit wahren
86/2018AnfrageVerkehrssicherheit aller erhöhen dank gut ausgerüsteter Raststätten für Lastwagen im Winter
80/2018Dringliche AnfrageFragen zur Besetzung einer neuen Schlüsselfunktion an der UZH
39/2018AnfrageEntwicklung der Kosten im sonderpädagogischen Bereich
349/2017MotionKürzere Verfahrensfristen bei Projekten für die Nutzung erneuerbarer Energien
172/2017Dringliches PostulatPV-Anlage für die Kantonsschule Büelrain
92/2017AnfrageGender-Mainstreaming an den Zürcher Hochschulen
140/2016PostulatAufteilung des Natur- und Heimatschutzfonds
101/2016AnfrageRichtige Berufswahl? Steigende Burnoutquote von Schulleiterinnen und Schulleitern
32/2015AnfrageUnverhältnismässiges staatliches Handeln
348/2014PostulatKostendeckende Solarstrom-Produktion auf kantonalen Liegenschaften
285/2014AnfrageNeues Hundegesetz
259/2014MotionFaire Gemeindebeiträge für die Nutzung der Ombudsstelle
14/2014AnfrageFamiliennachzug in den Sozialstaat
312/2013AnfrageFamiliennachzug in den Sozialstaat
173/2013AnfrageZeitgemässer Schutz des Bachtels und des Allmens
83/2013AnfrageQualitätssicherung bei der Lehrerinnen- und Lehrerausbildung an der Pädagogische Hochschule Zürich (PHZH)
323/2012PostulatKommunale Finanzierung von zusätzlichen Ressourcen (VZE) für Mehrjahrgangsklassen
301/2012MotionKeine masslose Erhöhung der Ordnungsbussen im Strassenverkehr
107/2012AnfrageFörderung von Tiefengeothermie
103/2012MotionNutzung des tiefen Untergrundes (Geothermie)
188/2011PostulatReduktion der Pflichtstundenzahl für Primar- und Sekundarschullehrerinnen und -lehrer von heute 28 resp. 29 Wochenlektionen um 2 Lektionen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2011 - Interfraktionelle Gewerbegruppe,
01.06.2011 - Vorstand Verein Zusammenschluss OberlandBäretswil,
01.01.1983 - Verkehrsverein Gossau ZHGossau ZH,
01.06.2011 - Gewerbeverein Gossau ZH und Bezirk HinwilGossau ZH/Hinwil,
09.05.2011 - HauseigentümerverbandZürich,
01.01.2014 - Verein "Zürich Erneuerbar", Mitglied
01.01.2017 - 31.12.2021PVK PräsidiumBezirk Hinwil,
01.01.1986 - 31.12.2012Gewerbeverein DübendorfDübendorf,

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".