Ernst BACHMANN


 
SVP
Fraktion SVP
I Zürich 1+2
Zürich
Wirt
1946
15.03.2004
23.04.2018
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied07.06.2004 - 21.05.2007
Kommission für Planung und BauMitglied06.03.2000 - 03.06.2002
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied04.06.2007 - 20.10.2008

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied15.03.2004 - 23.04.2018
KantonsratMitglied15.03.2004 - 23.04.2018

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
414/2016MotionLastenausgleich unter den Familienausgleichskassen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
234/2014Dringliche AnfrageMensa in der Allgemeine Berufsschule Zürich (ABZ)
352/2008Dringliche AnfrageAnpassungen von Verordnungen, Gesetzen und Bewilligungen nach dem Rauchverbot

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - Gastro Zürich CityZürich, Präsident
01.01.2007 - Gastro ZürichZürich, Präsident
01.01.2007 - Gastro SuisseZürich, Vizepräsident
01.01.2007 - SVP Kreis 1+2Zürich, Präsident
01.01.2007 - Schweiz. KegelbahnbesitzerZürich, Vizepräsident
01.01.2007 - Schweiz. LunchcheckZürich, Vizepräsident
01.01.2007 - Hemmi Bauer KaffeeZürich, Verwaltungsrat
01.01.2007 - Autobahnrastatätte Knonaueramt Gastro Beteiligungs AGKnonau, VR-Präsident
01.01.2007 - Hotelfachschule BelvoirZürich, Verwaltungsrat
01.01.2007 - Hotelfachschule Vieux BoisGenf, Verwaltungsrat

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".