André MÜLLER


 
FDP
Fraktion FDP
VII Dietikon
Uitikon
Bankdirektor / Jurist
1973
18.05.2015
 

Kontaktdaten

andre.mueller-wegner(at)fdp-uitikon.ch
www.andremueller.ch
Gnellenstrasse 3
8142 Uitikon Waldegg

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied06.05.2019 -
JustizkommissionMitglied18.05.2015 - 05.05.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
177/2020AnfrageFlexibilität der Wirtschaft
174/2020Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zur zeitlich befristeten Flexibilisierung der Ladenöffnungszeiten
210/2017AnfrageDrittstaatenkontingente und Fachkräftemangel
41/2017AnfrageLimitierung von Rekursen
418/2016InterpellationRIS 2
408/2016AnfrageInnovative Arbeitsmodelle für die kantonale Verwaltung
27/2016AnfrageUmgang mit Bestechungsfällen in der Verwaltung
26/2016AnfrageAntworten auf verschärften Steuerwettbewerb durch Unternehmenssteuerreform III (USR III)
238/2015Dringliche AnfrageStand der kantonalen Vorbereitungen auf grosse Anzahl Flüchtlinge

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
179/2020AnfrageEntwicklung Arbeitskapazitäten in der kantonalen Verwaltung während der Corona-Pandemie
179/2020AnfrageEntwicklung Arbeitskapazitäten in der kantonalen Verwaltung während der Corona-Pandemie
223/2016AnfrageBlockchain und E-Government im Kanton Zürich
80/2016AnfrageErstellung direktoraler Büroräumlichkeiten bei der Justizdirektion
331/2015AnfrageSteuerliche Behandlung von Auslandsverlusten
277/2015AnfrageKlärungsbedarf betreffend eine regierungsrätliche Antwort

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.03.2013 - RechungsprüfungskommissionUitikon, Mitglied
01.06.2011 - Vorstand FDP UitikonUitikon, Mitglied
01.11.1999 - 31.03.2016UBS (Switzerland) AGBasel und Zürich, Managing Director
01.04.2016 - UBS AGZürich, Managing Director
01.09.2016 - Lantern Structured Asset Management LimitedDublin, Mitglied des Verwaltungsrats
01.11.2016 - UBS Fund Management (Luxembourg) SALuxembourg, Verwaltungsratspräsident
01.11.2016 - UBS Third Party Management Company SALuxembourg, Mitglied des Verwaltungsrats
01.01.2017 - UBS Asset Management (Deutschland) GmbH KVGFrankfurt, Mitglied des Aufsichtsrats
01.04.2017 - UBS Asset Management - Country Head LuxembourgLuxembourg, Country Head Luxembourg
01.04.2017 - UBS Asset Management - Country Head IrlandIrland, Country Head Irland
01.06.2013 - 30.09.2016SF (Lux) SICAV 3Luxembourg, Mitglied des Verwaltungsrats
01.02.2012 - 31.10.2017Multi Manager Access II SICAVLuxembourg, Verwaltungsratspräsident
01.02.2012 - 31.10.2017Multi Manager Access SICAVLuxembourg, Verwaltungsratspräsident
01.02.2012 - 31.10.2017UBS Global Solutions SICAVLuxembourg, Verwaltungsratspräsident
01.02.2012 - 31.10.2017UBS Manager Solutions SICAVLuxembourg, Verwaltungsratspräsident
01.11.2016 - UBS Fund Management (Switzerland) AGBasel, Verwaltungsratspräsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".