Tumasch MISCHOL


 
SVP
Fraktion SVP
X Meilen
Hombrechtikon
dipl. Gemeindeschreiber
1975
30.11.2015
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied30.11.2015 - 09.06.2017
Kommission für Staat und GemeindenMitglied29.05.2017 - 05.05.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied30.11.2015 - 05.05.2019
KantonsratMitglied30.11.2015 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
97/2019AnfrageZVV: Holzklasse in der S-Bahn während der Stosszeiten einführen?
388/2018AnfrageKeine demokratische Mitbestimmung nach der Fusion?
298/2018AnfrageStadttunnel Mitte in Rapperswil-Jona: Auswirkungen auf das Zürcher Oberland – interkantonale Zusammenarbeit
281/2018AnfragePrivatschulen müssen Glaubens- und Gewissensfreiheit wahren
155/2018AnfrageSitzzuteilung des Kantonsrates nach Wählerwillen
115/2018AnfrageE-Voting - zulasten der Urne und mit welchem Preisschild?
362/2017AnfrageKein Tempo 30 auf Hauptverkehrsachsen
335/2017AnfrageRechtsungleichheit bei amtlichen Publikationen auf kommunaler Ebene
271/2017AnfrageÖffentlicher Verkehr, Belastung der Gemeinden
162/2017AnfrageEinbürgerungen: Ermunterung zur aktiven Information wirft Fragen auf
38/2017AnfrageErste Erfahrungen mit den Qualitätsrichtlinien SODK OST+
425/2016AnfrageFaire Prämienregionen der Krankenkassen im Kanton Zürich
319/2016Parlamentarische InitiativeHundegesetz, praktische Hundeausbildung
204/2016AnfrageHerausforderung Flüchtlinge in Schwimmbädern
34/2016AnfrageHundegesetz für die Katz?

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
406/2018AnfrageGibt es Verbesserungspotenzial bei der Arbeitet der SVA?
326/2018AnfrageBeschaffung von Radargeräten im Kanton Zürich
256/2018AnfrageSicherheit bei ausserordentlichen Lagen im Kanton Zürich
154/2018AnfrageGrundsatzfragen zu E-Voting
64/2018Anfrage(Fach-)Kurse für Arbeitslose in englischer Sprache und Förderung von privilegierten Ausländern
273/2017AnfrageFolgen der Willkommenskultur 2015 und Auswirkungen auf die Gemeinden
211/2017AnfrageDruckaufträge in der Schweiz behalten
178/2017AnfrageKritische Datensicherheit bei der kantonalen Verwaltung und kantonalen Organisationen
234/2016AnfrageTücken und Lücken bei der Hundedatenbank
63/2016AnfrageAusbruch aus dem Gefängnis Limmattal und Amt für Justizvollzug
317/2015AnfrageLehrplan 21 - Einführung sistieren?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2004 - stv. GemeindeschreiberVolketswil, stv. Gemeindeschreiber
01.01.2012 - 31.12.2014Schw. Ausbildungs- und Prüfungsbranche für Kaufleute in Lehrbetrieben der Öffentlichen VerwaltungenEschlikon, Mitglied des Vorstands
01.01.2015 - Forum Berufsbildung Zürcher OberlandMönchaltorf, Mitglied des Vorstands
01.01.2013 - 31.12.2017BezirksratMeilen, Ersatzmitglied / Heimreferent
01.01.2017 - Verein "Zusammenschluss Oberlandstrasse"Bauma, Mitglied des Vorstands
01.01.2010 - 31.12.2017Kommission Lernende Verein Zürcher Gemeindeschreiber und Verwaltungsfachleute (VZGV)Zürich, Vizepräsident

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".