Antoine BERGER


 
FDP
Fraktion FDP
IX Horgen
Kilchberg
dipl. Ing. FH Landschaftsarchitektur
1953
21.05.2007
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Energie, Verkehr und UmweltMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Planung und BauMitglied18.05.2015 - 21.12.2018

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied14.04.2014 - 21.12.2018
Fraktion FDPMitglied21.05.2007 - 08.05.2011
KantonsratMitglied14.04.2014 - 21.12.2018
KantonsratMitglied21.05.2007 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
282/2017AnfrageUngleichgewichte bei der Hypothekarvergabe wegen FINMA-Massnahmen
50/2008Anfrage«AUS» für Grünstreifen auf Schweizer Autobahnen
335/2007AnfrageTransitverkehr von LKW's durch die Stadt Zürich nach Eröffnung der Westumfahrung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
336/2017AnfrageWorld Skills in der Schweiz
382/2016AnfrageUmsetzung der Vorgabe zur Festlegung der Zahlungsfristen der öffentlichen Hand auf 30 bzw. 45 Tage
138/2015MotionDetaillierte Abstimmungsergebnisse gehören auf die Homepage des Kantonsrates
126/2015AnfrageGeschröpfte Hauseigentümer
58/2015AnfrageDer Weg zur Matur im Kanton Zürich
166/2014AnfrageBaukosten an der Plattenstrasse 14 bis 22
55/2011PostulatZugangsnormalien ohne Baulandverschleiss
369/2010PostulatGebührenreduktion dank Effizienzsteigerung
368/2010PostulatBürokratieabbau und Vereinfachung in der Besteuerung von natürlichen Personen und Unternehmungen im Kanton Zürich
298/2010AnfrageSpitalbau und Denkmalschutz
290/2010PostulatErhalt der Transit-Kapazität auf Staatsstrassen in den Städten Zürich und Winterthur
152/2010MotionDas Gewerbe soll nicht länger Bank sein müssen - Massnahmen zur Festlegung der Zahlungsfristen durch die öffentliche Hand auf maximal 30 Tage
25/2010AnfrageVerkürzung der Zahlungsfristen im Baubereich
74/2009AnfrageSichere Sihltalstrasse
244/2008InterpellationErschliessung des Zürcher Zoos mit einer Seilbahn
222/2008Dringliche AnfrageTrauerspiel am Universitätsspital
28/2008MotionErlass eines EG zum eidg. Stromversorgungsgesetz (StromVG)
355/2007MotionAbbau von Hürden für umweltgerechtes Bauen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.07.2000 - Berger Gartenbau8802 Kilchberg, Alleininhaber
01.03.1998 - Berger Immobilien AG8802 Kilchberg, Alleininhaber
11.03.2009 - JardinSuisse8008 Zürich, Ehrenpräsident
01.09.1995 - Vorstand FDP Kilchberg8802 Kilchberg, Mitglied
01.03.1996 - 28.05.2010Schweizerische Gewerbekammer sgv usam3001 Bern, Mitglied
28.05.2010 - Schweizerische Gewerbekammer sgv usam3001 Bern, Ehrenmitglied
01.03.2001 - 30.06.2010ELCA European Landscape Contractors AssociationD - 53604 Bad Honnef, Präsident
01.07.2010 - 29.05.2013ELCA European Landscape Contractors AssociationD - 53604 Bad Honnef, Vorsitzender des Arbeitskreises der Betriebe

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".