Peter UHLMANN


 
SVP
Fraktion SVP
XV Winterthur Land
Dinhard
Unternehmer
1952
21.05.2007
05.05.2019
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission über die wirtschaftlichen UnternehmenMitglied09.05.2011 - 17.03.2013
GeschäftsprüfungskommissionMitglied04.02.2013 - 05.05.2019
GeschäftsprüfungskommissionMitglied04.06.2007 - 08.05.2011

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied21.05.2007 - 05.05.2019
KantonsratMitglied21.05.2007 - 05.05.2019

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
194/2017Dringliche AnfrageWeiterentwicklung Abraxas Informatik AG
223/2015PostulatZusätzliche Kosten der Eichmeister
80/2015Dringliche AnfrageWährungsrückstellung vor dem Hintergrund des SNB-Entscheids
321/2014AnfrageService-Kundenorientierung im kantonalen Strassenverkehrsamt
294/2014AnfragePläne für einen Wegzug der School of Engineering (SoE) der ZHAW aus Winterthur
45/2014AnfrageAuswirkungen der Verkehrsabgaben ab 1. Januar 2014
138/2012Dringliche AnfrageErschliessungsstrasse Neuhegi, Winterthur
37/2011AnfrageSchwerverkehr / Verkehrsabgaben
336/2010AnfrageSubventionierung des Grosssägewerkes Mayr-Melnhof Swiss Timber (MM) in Graubünden
215/2009AnfrageArbeitsbedingungen Staatspersonal
115/2009AnfrageUniversität und freie Meinungsäusserung
331/2007Dringliche AnfrageSüdostumfahrung Winterthur und Agglomerationsprogramm Siedlung und Verkehr Kanton Zürich

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2007 - Optimo Service AGWinterthur, Verwaltungsrat
01.01.2007 - DUWERAGWinterthur, Verwaltungsrat
01.01.2002 - 31.12.2008Stadt WinterthurWinterthur, Ausländerbeirat
01.01.2009 - Agfi AGMarthalen, VR Präsident
01.01.2010 - Optimo Immo AGWinterthur, VR Präsident
01.01.2007 - KMU VerbandWinterthur, Mitglied Vorstand

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".