Ursula MOOR-SCHWARZ


 
SVP
Fraktion SVP
XVII Bülach
Höri
Hausfrau / kfm. Angestellte
1955
21.05.2007
04.05.2008
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsleitungMitglied11.02.2002 - 30.04.2002
GeschäftsleitungMitglied05.05.2008 - 04.05.2009
GeschäftsleitungMitglied06.05.2002 - 18.05.2003
GeschäftsleitungMitglied09.05.2005 - 07.05.2006
GeschäftsleitungMitglied04.05.2009 - 03.05.2010
GeschäftsleitungMitglied03.05.2010 - 08.05.2011
GeschäftsleitungPräsidium21.05.2007 - 04.05.2008
GeschäftsleitungMitglied03.05.2004 - 08.05.2005
GeschäftsleitungMitglied19.05.2003 - 02.05.2004
GeschäftsleitungMitglied08.05.2006 - 21.05.2007
Kommission für Staat und GemeindenMitglied09.05.2011 - 17.05.2015
Kommission für Staat und GemeindenMitglied15.06.2009 - 08.05.2011
Kommission für Staat und GemeindenMitglied18.05.2015 - 05.05.2019
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied07.06.1999 - 18.05.2003

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied31.05.1999 - 05.05.2019
KantonsratMitglied31.05.1999 - 05.05.2019
KantonsratPräsidium21.05.2007 - 04.05.2008

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
260/2013AnfrageAbgrenzungslinie / SIL-Prozess
148/2012PostulatKeine Eigenmietwert- und Steuerwert-Erhöhung als Folge angeordneter Lärmschutz-Massnahmen
108/2003InterpellationFlughafenprojekt Parallelpiste (Variante „Grün“)
367/2002Dringliche AnfrageFernbleiben von Regierungsrat Dr. Ruedi Jeker beim Treffen Stolpe/Teufel/Leuenberger
78/2001AnfrageFrauenklassen für Studentinnen in Kommunikation und Informatik

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
364/2016AnfragePrognostizierte Flugbewegungen für den Flughafen Zürich
209/2010AnfrageTätigkeit und Wirkung der Fachstelle für Gleichstellung von Frau und Mann
195/2010AnfrageDatenerfassung und Handlungskonzepte rund um Alkoholvergiftungen Jugendlicher und junger Erwachsener in allen Spitälern des Kantons Zürich
134/2010Dringliche AnfrageFalsche Asylsuchende aus Eritrea
31/2005InterpellationSIL-Verfahren
253/2002InterpellationRückfallquote von Gewalt- und Sexualtäter
17/2002Dringliche AnfrageStaatsquote, Voranschlag 2002 sowie KEF 2002-2005
375/2000Parlamentarische InitiativeErgänzung des Finanzausgleichsgesetzes vom 2. September 1979
102/2000InterpellationRaumplanerische Auswirkungen der Flughafenerweiterung auf die Region aufgrund der Baukonzession für das Projekt Dock Midfield

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2002 - 31.12.2010Schutzverband der Bevölkerung um den Flughafen ZürichNiederhasli, Vorstandsmitglied + Leitender Ausschuss
01.01.2002 - Krankenheimverband Zürcher UnterlandBassersdorf, VR
01.01.2002 - 31.12.2014GemeinderatHöri, Präsidentin
01.01.2010 - 31.12.2014Schutzverband der Bevölkerung um den Flughafen ZürichNiederhasli, Präsidentin
01.01.2002 - 31.12.2009Kommission Planung und Bau SpitalBülach, Mitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".