Brigitte RÖÖSLI


 
SP
Fraktion SP
XIII Pfäffikon
Illnau-Effretikon
Leitung Pflege
1963
14.05.2018
 

Kontaktdaten

052 728 77 11
052 343 17 18
079 753 83 45
briroe(at)bluewin.ch
Schlimpergstr. 20
8307 Effretikon

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
175/2020Dringliche AnfrageUnterstützung der Alters- und Pflegeheime und/oder der Gemeinden bei der Bewältigung der finanziellen Folgen von Covid-19
37/2020AnfrageBehandlung von Kindern mit Intersexualität am Universitäts-Kinderspital Zürich
51/2019AnfrageÜberlastete Kantonsstrassen im Oberland
328/2018AnfrageAktenvernichtung bezüglich Operationen an Kindern mit Varianten der Geschlechtsentwicklung im Kinderspital Zürich
289/2018InterpellationAbschaffung der eingeschränkten Berufsausübungsbewilligung für Ärztinnen und Ärzte im Ruhestand

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
18/2020AnfrageAnpassung NAV Hauswirtschaft im Kanton Zürich
269/2019AnfrageVerfahren Stiefkindadoption für gleichgeschlechtliche Paare – sind Anpassungen notwendig?
108/2019PostulatSteuerungsmöglichkeiten mit der Pflegeheimliste
341/2018AnfrageBundesgerichtsentscheid Pflegefinanzierung: Auswirkungen auf den Kanton Zürich
236/2018AnfrageAusreichendes Pflegepersonal für die Zukunft unserer Gesellschaft
218/2018AnfrageWird der öffentliche Verkehr für Seniorinnen und Senioren und für in der Mobilität beeinträchtigte Personen zunehmend gefährlicher?

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.04.2013 - 01.04.2017SP Illnau - Effretikon /LindauEffretikon, Co - Präsidentin
01.04.2017 - 01.06.2018SP Illnau - Effretikon /LindauEffretikon, Präsidentin
01.01.2010 - 01.01.2014Grosser GemeinderatIllnau - Effretikon, Mitglied GPK
01.01.1999 - 01.01.2009Lesbenorganisation Schweiz LOSBern, Co-Präsidentin
01.12.2016 - Alterszentrum ParkFrauenfeld, Leitung Pflege
01.01.2010 - Grosser GemeinderatIllnau - Effretikon, Mitglied (Präsidentin 2014-2015)
01.01.2017 - 29.02.2020Bezirk PfäffikonPfäffikon, Ersatzbezirksrätin
01.01.2017 - Kirchenstiftung St. Josef GrafstalEffretikon, Stiftungsrätin
01.07.2018 - SP Illnau - EffretikonEffretikon, Fraktionspräsidentin
01.01.2014 - OrtsplanungskommissionEffretikon, Mitglied
01.01.2017 - Kirchenstiftung St. Martin Illnau-EffretikonEffretikon, Stiftungsrätin
01.05.2019 - PatientenstelleZürich, CO-Präsidentin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".