Angie ROMERO


 
FDP
Fraktion FDP
II Zürich 3+9
Zürich
Rechtsanwältin
1976
06.05.2019
 

Kontaktdaten

076 564 97 77
angie.romero(at)bluewin.ch
www.angie-romero.mehblau.ch
c/o Reber Rechtsanwälte Asylstrasse 64
8032 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
339/2020AnfrageVollzugslockerungen bei Landesverweisung, Weg- oder Ausweisung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
392/2020AnfrageKostentransparenz im Ostschweizer Strafvollzugskonkordat
390/2020Parlamentarische InitiativeSchweizer Bürgerrecht für Angehörige der Zürcher Polizeikorps
373/2020AnfrageIndividualbesteuerung jetzt!
316/2020Dringliches PostulatKeine Einreisequarantäne bei negativem SARS-CoV-2-Test
292/2020Parlamentarische InitiativeOffenlegung der Interessenbindungen durch Kantonsratsmitglieder
237/2020AnfrageSeebahnpark Zürich – Überdachung der Geleise an der Seebahnstrasse
298/2019AnfrageKontrollmöglichkeiten bei Sicherheitsunternehmen
161/2019AnfrageSchulhäuser unter Denkmalschutz

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.04.2014 - Bezirksgericht ZürichZürich, Rechtsanwältin
01.03.2017 - FDP Zürich 9Zürich, Vorstandsmitglied
01.04.2016 - FDP Frauen Stadt ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.04.2019 - FDP Stadt ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.08.2018 - 31.05.2020Schulbehörde Stadt ZürichSchulkreis Letzi, Schulbehördenmitglied
01.05.2018 - Alters- u. Pflegezentrum HerrlibergZürich, Vorstandsmitglied
01.03.2018 - 31.05.2020Quartierverein AltstettenZürich, Revisorin
01.06.2020 - Alters- und PflegezentrumHerrenbergli, Co-Präsidentin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".