Claudia HOLLENSTEIN


 
GLP
Fraktion Grünliberale
X Meilen
Stäfa
Diabetesfachberaterin / Unternehmerin
1967
06.05.2019
 

Kontaktdaten

079 230 82 32
claudia.hollenstein(at)grunliberale.ch
www.claudia-hollenstein.ch
Rietlirain 31
8713 Uerikon

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Aufsichtskommission Bildung und GesundheitMitglied06.05.2019 - 21.06.2020
Kommission für soziale Sicherheit und GesundheitMitglied22.06.2020 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
158/2020AnfrageLearnings aus der Pandemie für die Zukunft
226/2019PostulatNeue partizipative Formen der Demokratie dank Digitalisierung

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
367/2020Parlamentarische InitiativeZugang zu Tagesschulen sicherstellen
361/2020AnfrageWirksamkeit der Quarantäne und wie weiter?
269/2020MotionUnabhängige Ombudsstelle
128/2020AnfrageTransparenz über die pandemiebedingten Gesundheitskosten
40/2020AnfrageQualitative Weiterentwicklung des S-Bahn Netzes am rechten Zürichsee
265/2019Postulat«Ambulant statt stationär» nicht behindern, sondern fördern
226/2019PostulatNeue partizipative Formen der Demokratie dank Digitalisierung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2014 - 30.04.2020DiabetesfachberaterinWald ZH, Zürcher REHA Zentrum
01.01.2014 - VZOGrüningen ZH, Verwaltungsrätin
01.01.2013 - Genossenschaft Holznutzung PfannenstielZürich, Präsidentin
01.01.2018 - Forum Sicherheit SchweizZürich, Vizepräsident
01.01.2014 - f-infoZürich, Vorstand
01.01.2012 - Gesellschaft zu FraumünsterZürich, Vorstand
01.01.2012 - GemeinderätinStäfa, Gemeinderätin
01.05.2020 - Hirslanden Gruppe, Leiterin Health Affairs
29.05.2020 - Lignum ZürichZürich, Präsidentin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".