Ronald ALDER


 
GLP
Fraktion Grünliberale
VIII Affoltern
Ottenbach
Dipl. Natw. ETH / Exec MBA, Leiter Public Affairs
1969
21.08.2017
 

Kontaktdaten

079 800 33 80
ronald.alder(at)grunliberale.ch
www.ronald-alder.ch
Rüchligstr. 9
8913 Ottenbach

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
FinanzkommissionMitglied06.05.2019 -

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
298/2020Parlamentarische InitiativeStandesinitiative zur Mitbeteiligung des Bundes an den Ertragsausfällen und Mehrkosten der Spitäler und Kliniken durch COVID-19
128/2020AnfrageTransparenz über die pandemiebedingten Gesundheitskosten
265/2019Postulat«Ambulant statt stationär» nicht behindern, sondern fördern
33/2019MotionZusammenarbeit der Gemeinden im Gesundheitsbereich verbessern
26/2019PostulatInnovative Tarifstrukturen bei Photovoltaik-Anlagen
348/2018AnfrageSchusswaffen in Schweizer Haushalten und entsprechende Gewalttaten
144/2018PostulatGestaltung von Kantonsstrassen in Dorf- und Stadtzentren
85/2018AnfrageZusätzliche Kosten für Gemeinden infolge Verrechnung der Mittel- und Gegenständeliste (MiGeL) in Pflegeheimen und Spitex-Organisationen
360/2017Parlamentarische InitiativeBeschränkung der Kosten für Gemeinden (Gesundheitsgesetz-Notfalldienst)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
376/2020MotionGrundlagen für eine fachgerechte Sozialhilfe
175/2020Dringliche AnfrageUnterstützung der Alters- und Pflegeheime und/oder der Gemeinden bei der Bewältigung der finanziellen Folgen von Covid-19
158/2020AnfrageLearnings aus der Pandemie für die Zukunft
77/2020AnfrageErdverkabelung statt Hochspannungsleitungen
13/2020AnfrageBegehren von Gemeinden für Temporeduktionen auf Staatsstrassen
11/2020PostulatKaufprämie für CO2-frei betriebene Fahrzeuge mit gewerblicher Nutzung
318/2019AnfrageLangfristige Planungen und neue Modelle für den Schulraum des Kantons
307/2019Parlamentarische InitiativeParteistellung der Sozialdienste in Strafverfahren
236/2019PostulatNetzkostenbeiträge für die Erschliessung von Gemeinschaftsgaragen und öffentlichen Ladestationen mit Strom
232/2019MotionAusstattung kantonaler Parkplätze mit Ladeinfrastruktur
96/2019AnfrageSpital Affoltern: Wie weiter nach der Abstimmung vom 19. Mai 2019?
63/2019Dringliches PostulatDer Kanton Zürich ruft den Klimanotstand aus - für «eusi Zuekunft»
49/2019Dringliche AnfragePrämienverbilligung: Klare Worte des Bundesgerichts
46/2019PostulatSelbstfahrende Autos als Teil des öffentlichen Verkehrs
382/2018Parlamentarische InitiativeBürgerrecht, schnellere Integration dank tieferen Ein-bürgerungshürden für junge Erwachsene
196/2018AnfrageReduce – Reuse – Recycle beim Bauen im Kanton Zürich
90/2018PostulatDigitalstrategie für den Kanton
89/2018PostulatDigitalbeirat
31/2018AnfragePhotovoltaik-Anlage und angewandtes Lernen dank Schülerkooperation für die Kantonsschule Limmattal
358/2017Parlamentarische InitiativeÖffentliche Ausschreibung der Triagestelle (Gesundheitsgesetz)
308/2017PostulatPrämienreduktion für die Kunden der kantonalen Gebäudeversicherung
307/2017MotionModerne Rechnungsgrundlagen für das Risiko- und Eigenkapital der Gebäudeversicherung des Kantons Zürichs
274/2017AnfrageMengenentwicklung im Gesundheitswesen und Entwicklung des Case-Mix-Index
226/2017AnfrageE-Government zwischen Gemeinden und Kanton

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.2006 - 31.03.2019Biogen Switzerland AGZug, Mitglied Geschäftsleitung
01.12.2015 - 31.12.2019GemeinderatOttenbach, Gemeinderat
01.12.2015 - Zweckverband Spital Affoltern a.A.Affoltern a.A., Delegierter
01.01.2018 - IKA Sozialdienst Bezirk AffolternAffoltern a.A., Verwaltungsrat
01.12.2015 - 31.12.2017Zweckverband Sozialdienst Bezirk AffolternAffoltern a.A., Delegierter
17.05.2017 - Standortförderung KnonaueramtAffoltern a.A., Vorstandsmitglied
01.04.2019 - Verband Zürcher KrankenhäuserZürich, Leiter Public Affairs
01.01.2020 - Spital Affoltern AGAffoltern a.A., Verwaltungsrat
01.08.2018 - Stiftung SolvitaUrdorf, Stiftungsrat

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".