Susanne BRUNNER


 
CVP
Fraktion SVP
V Zürich 7+8
Zürich
Public Affairs Managerin
1972
07.07.2008
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Wirtschaft und AbgabenMitglied07.07.2008 - 08.05.2011

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion CVPMitglied07.07.2008 - 31.05.2010
Fraktion SVPMitglied01.06.2010 - 08.05.2011
KantonsratMitglied07.07.2008 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
113/2011AnfrageInterinstitutionelle Zusammenarbeit: Nutzen, Effizienz und Weiterentwicklung
372/2010Parlamentarische InitiativeGeschäftsreglement des Kantonsrates; Cupsystem
209/2010AnfrageTätigkeit und Wirkung der Fachstelle für Gleichstellung von Frau und Mann
141/2010AnfrageBeteiligung weiterer Kantone an Zürcher Kulturinstitutionen
83/2010AnfrageZusammensetzung der Kommission für die Gleichstellung von Frau und Mann
22/2010AnfrageSchädliche Steuerpraxis bei Fondsgesellschaften
365/2009Dringliches PostulatEffizienzsteigerung der Zürcher Standortförderung und Standortpromotion
248/2009AnfrageBeseitigung des strukturellen Defizits im Staatshaushalt
248/2009AnfrageBeseitigung des strukturellen Defizits im Staatshaushalt
91/2009AnfrageNutzung des Areals Kinderspital in Zürich-Hottingen
70/2009AnfrageUmsetzung des Rauchverbots in Gastwirtschaftsbetrieben

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
58/2011Parlamentarische InitiativeBeachtung des Willens des Zürcher Souveräns
350/2010Parlamentarische InitiativeQuellensteuer für natürliche Personen mit steuerrechtlichem Wohnsitz oder Aufenthalt in der Schweiz
77/2010AnfrageAussenpolitischer Aktivismus
47/2010AnfrageParitätische Vermögensverwaltung in der BVK
14/2010AnfrageDefinition von «Kleinläden»
345/2009AnfragePersonalentwicklung bei der kantonalen Verwaltung
300/2009AnfrageStromstrategie des Kantons Zürich bzw. der EKZ
242/2009AnfrageVollzug kantonaler Gesetze durch die Gemeinden
233/2009Parlamentarische InitiativeSchluss mit den nutzlosen KEF-Erklärungen
227/2009Dringliches PostulatMassnahmen zur Begrenzung des Aufwands auf 12 Mia. Franken im Voranschlag 2010
394/2008AnfrageKünftiger Ausgleich der kalten Progrssion
363/2008AnfrageVorfinanzierung Durchmesserlinie und Finanzausgleich: Warum nicht gegenüber dem Bund verrechnen?
336/2008Parlamentarische InitiativeSteuerbefreiung der Familienzulagen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.11.2008 - Aves Aktion für eine vernünftige Energiepolitik SchweizZürich, Vorstand
01.05.2008 - 01.05.2010AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und GesellschaftZürich, Vorstandsmitglied
01.07.2008 - 01.12.2010Zürcher FrauenzentraleZürich, Mitglied
01.02.2008 - Schweizerischer Versicherungsverband SVVZürich, Mitarbeiterin

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".