Hans EGLOFF


 
SVP
Fraktion SVP
VII Dietikon
Aesch
Rechtsanwalt
1959
02.04.1995
08.05.2011
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Interfraktionelle KonferenzMitglied20.11.2006 - 20.05.2007
Interfraktionelle KonferenzMitglied21.05.2007 - 08.05.2011
JustizkommissionMitglied14.06.1999 - 18.05.2003
JustizkommissionMitglied05.04.2004 - 21.05.2007
JustizkommissionPräsidium04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied26.05.2003 - 07.06.2004
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied22.11.1999 - 18.05.2003

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied02.04.1995 - 08.05.2011
KantonsratMitglied02.04.1995 - 08.05.2011

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
285/2000InterpellationMoratorium bezüglich Aufgabenbeschneidung der Bezirke während der Arbeiten des Verfassungsrates
235/2000AnfrageReformen in der Justiz
93/2000Parlamentarische InitiativeVerzicht auf bürokratischen Leerlauf im Mietwesen durch Abschaffung der Formularpflicht
138/1999Parlamentarische InitiativeFörderung des privaten Wohneigentums im Sinne des Verfassungsauftrags
93/1999Parlamentarische InitiativeVerfassung und Volkswillen entsprechende Festsetzung der Eigenmiet- und Vermögenssteuerwerte
361/1998PostulatKonzept in der Neurorehabilitation
336/1998AnfrageSchliessung von Polizeiposten
263/1998MotionNeuregelung der Zuständigkeiten in den Strafverfahren
81/1997PostulatKostentransparenz bei der Behandlung von parlamentarischen Vorstössen

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
23/2011PostulatGrenzabstand zu Bauzonengrenzen
59/2010AnfrageÜbermässige Mehrbelastung für Wohneigentümer
207/2008AnfrageKongresszentrum auf dem alten Kasernenareal
170/2008AnfrageUmsetzung des eidg. Registerharmonisierungs- gesetzes (RHG)
77/2007MotionAnreize für nachhaltiges Bauen
33/2007Parlamentarische InitiativeReduktion und Limitierung der Grundbuchgebühren
311/2005AnfrageSituation der Besteuerung von Grundstückgewinnen im interkantonalen Vergleich
407/2004AnfrageEinführung einer Gebühr für Registernachführungsarbeiten bei Handände-rungen von Grundstücken
231/2004Parlamentarische InitiativeAbschaffung von § 338a Abs. 2 PBG
228/2004PostulatMassnahmen zur Straffung der Fristen in Baubewilligungs- und Baurekursverfahren
212/2003AnfrageBauverbot für Privatklinik
49/2003Parlamentarische InitiativeReduktion der Grundbuchgebühren
307/2002Parlamentarische InitiativeFörderung der beruflichen Mobilität
243/2002Dringliche AnfrageInkraftsetzung der Neuregelung betreffend Eigenmiet- und Vermögenssteuerwerte
187/2002AnfrageAbklärungen zwecks Anerkennung von Kantonsgebieten als Biosphärenreservat
136/2001Dringliche AnfrageWohneigentumsförderung durch Bausparen
303/1998Parlamentarische InitiativeAufhebung des Obligatoriums der verbrauchsabhängigen Heizkostenabrechnung (VHKA) bei Altbauten
196/1998MotionÄnderung der Zuständigkeit (GVG) bei verschiedenen familienrechtlichen Klagen
315/1996InterpellationKapazitätsausbau in der Herzchirurgie am Universitätsspital Zürich
329/1995MotionHauptamtliche Richterinnen und Richter am Kassationsgericht
135/1995AnfrageRevision von § 1 der Verordnung über die kantonalen Polizeigefängnisse vom 5. April 1995

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.01.1995 - Hauseigentümerverband (HEV) des Kantons ZürichZürich, Präsident
01.01.1995 - HEV SchweizZürich, Vorstandsmitglied
01.01.1995 - HEV SchweizZürich, GL-Ausschuss
01.01.1995 - Lion Club LimmattalDietikon, Vorstandsmitglied
01.01.1995 - SVP des KTs. ZürichZürich, Vorstandsmitglied
01.01.1995 - GewerbeverbandZürich, Mitglied
01.01.1995 - div. gemeinnützige VereineZürich, Mitglied
01.01.1995 - SVA des Kantons ZürichZürich, Aufsichtsrat
01.01.1995 - Bank SparhafenZürich, VR-Mitglied
01.01.1995 - BSZ GenossenschaftZürich, VR-Mitglied
01.01.1995 - BSZ Immobilien AGZürich, VR-Mitglied (VP)

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".