Beat BADERTSCHER


 
FDP
Fraktion FDP
VI Zürich 11+12
Zürich
Rechtsanwalt
1951
27.03.2006
09.12.2012
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied09.05.2011 - 09.12.2012
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Parlamentarische Untersuchungskommission BVK (PUK BVK)Mitglied20.09.2010 - 26.11.2012

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion FDPMitglied27.03.2006 - 09.12.2012
KantonsratMitglied27.03.2006 - 09.12.2012

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
267/2010AnfrageProf. T. M. / Zürcher Hochschule der Künste
15/2009AnfrageZürcher Hochschule der Künste
210/2008PostulatEinfahrt Aubrugg des Autobahnteilstückes N1.4.4
112/2008Dringliche Anfrage1. Mai und Sicherheit
407/2006AnfrageElektronische Medien im Kanton Zürich

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
295/2010AnfrageStimm- und Wahlrecht
32/2010AnfrageMietstreit um das Zürcher Rathaus
28/2008MotionErlass eines EG zum eidg. Stromversorgungsgesetz (StromVG)
343/2007AnfrageBekämpfung im Internet angekündigter Amokläufe
146/2007AnfrageZürcher Unterstützung für die 1. August-Feier auf dem Rütli
80/2007Parlamentarische InitiativeEinreichung einer Standesinitiative zur Änderung des Bundesgesetzes über die Direkte Bundessteuer sowie des Bundesgesetzes über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden
271/2006PostulatSpeditives Arbeiten dank Online-Zugriff der Gerichte und der Strafverfolgungsbehörden auf die Datenbanken der Steuerämter
270/2006PostulatOnline-Zugriff der Gerichte auf die Datenbanken der Personenmeldeämter
199/2006PostulatMehr Kinderbetreuungseinrichtungen (Krippen und Horte) dank weniger Reglementierung

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
31.03.1997 - Transitgas AGZürich, VRP
01.01.2000 - Erdgas Zürich AGZürich, VR
21.07.2006 - Aeroglass AGNiederlenz, VR
21.12.2007 - Bergbahnen Meiringen/Hasliberg SGHasliberg, VR
20.02.2006 - Brasserie Lipp SAGenf, VRP
16.03.1994 - Eurocolor Zürich AGZürich, Einziger VR
22.06.1993 - Ishida Europe AGRisch, VR
20.12.1988 - Klinik Pyramide am See AGZürich, VRP
20.09.1994 - BBDO Consulting Suisse AGZürich, Einziger VR
21.02.2006 - Librass SAGenf, VRP
29.06.1998 - Schweizerische SchillerstiftungZürich, Stiftungsrat
31.01.2008 - South Stream AGZug, VR
06.06.1997 - Unifil AGNiederlenz, VR
01.07.2009 - Badertscher Rechtsanwälte AGZürich, VR

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".