Martin NAEF


 
SP
Fraktion SP
III Zürich 4+5
Zürich
Jurist
1970
19.05.2003
06.05.2012
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsprüfungskommissionMitglied04.05.2009 - 08.05.2011
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied26.05.2003 - 21.05.2007
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied04.06.2007 - 08.05.2011
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied09.05.2011 - 18.03.2012
Parlamentarische Untersuchungskommission BVK (PUK BVK)Mitglied20.09.2010 - 06.05.2012

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SPMitglied19.05.2003 - 06.05.2012
KantonsratMitglied19.05.2003 - 06.05.2012

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
4/2008MotionAnlaufsteIlen für Opfer von Jugendgewalt
3/2008PostulatBeschleunigungsgebot im Jugendstrafverfahren
91/2007PostulatSexualpädagogik an der Volksschule
91/2007PostulatSexualpädagogik an der Volksschule
347/2006AnfrageHellerbericht zur künftigen Nutzung des Kasernenareals

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
62/2010Parlamentarische InitiativeMaterielle Vorprüfung von Volksinitiativen
34/2010Parlamentarische InitiativeKonstruktives Referendum
327/2009AnfrageKosmetische Genitaloperationen bei Kindern mit «uneindeutigen» körperlichen Geschlechtsmerkmalen
126/2009AnfrageGewährleistung der Ehefreiheit
14/2009Parlamentarische InitiativeEinführungsgesetz zum Asylgesetz vom 26. Juni 1998 (AsylG) und zum Ausländergesetz vom 16. Dezember 2006 (AuG)
207/2008AnfrageKongresszentrum auf dem alten Kasernenareal
293/2007MotionTransparenz und Chancengleichheit in Wahl- und Abstimmungskämpfen
263/2007MotionBeschleunigungsgebot im Jugendstrafverfahren
262/2007MotionAnlaufstellen für Opfer von Jugendgewalt
199/2007MotionSchaffung einer gesetzlichen Grundlage für eine gemeinsame Trägerschaft für die kriminaltechnischen Dienste der Stadt- und Kantonspolizei
366/2006PostulatEinsetzung einer Kommission für die Begleitung von Härtefällen gemäss dem Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer
337/2006PostulatGleichbehandlung in der Jugendstrafrechtspflege
267/2006PostulatEinsetzung einer Kommission für die Begleitung von Härtefallen im Asylbereich
159/2006AnfrageUnterstützung der Jugendlichen in der Anerkennung ihrer sexuellen Identität
150/2005AnfrageSubmission Bodenabfertigung am Flughafen Zürich
272/2004AnfrageFinanzierung von Kinder- und Jugendheimen
153/2004AnfrageWeiterbildungsabzug in der Steuererklärung
7/2004MotionEinreichung einer Standesinitiative für ein Migrationsgesetz
200/2003MotionGesetzliche Grundlagen für das Kantonsreferendum

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
30.03.2009 - KV Zürich Zürich, Vorstand
01.04.2003 - Zürcher Aids Hilfe Zürich, Vorstand
01.04.2003 - Homosexuelle Arbeitsgruppen Zürich Zürich, Vorstand
01.04.2003 - Schule für Gesundheits und Krankenpflege an der Psychiatrischen Universitätsklinik Zürich Zürich, Mitglied Schulkommission/Promotionskommission
01.04.2006 - Vormundschaftsbehörde der Stadt Zürich Zürich, Bereichsleiter/Personalverantwortlicher
31.08.2006 - Familienstiftung Naef von Kappel a.A. und Zürich Kappel a.A., Vorstand
01.11.2010 - Zürcher Stiftung für Gefangenen- und Entlassenenfürsorge Zürich, Stiftungsrat

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".