Hans Peter FREI


 
SVP
Fraktion SVP
XVII Bülach
Embrach
Finanzsekretär
1954
02.04.1995
20.05.2007
 

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsleitungMitglied08.05.2000 - 29.04.2001
GeschäftsleitungMitglied08.05.2006 - 20.05.2007
GeschäftsleitungPräsidium09.05.2005 - 07.05.2006
GeschäftsleitungMitglied06.05.2002 - 18.05.2003
GeschäftsleitungMitglied31.05.1999 - 30.04.2000
GeschäftsleitungMitglied07.05.2001 - 30.04.2002
GeschäftsleitungMitglied19.05.2003 - 02.05.2004
GeschäftsleitungMitglied03.05.2004 - 08.05.2005

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer
Fraktion SVPMitglied02.04.1995 - 20.05.2007
KantonsratMitglied02.04.1995 - 20.05.2007

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
41/2005AnfrageAbzug Versicherungsprämien
240/2002PostulatBürgerfreundlicheres Bezugsverfahren für die Direkte Bundessteuer
355/1999AnfrageTeilrevision der bundesrätlichen Verordnung über die Förderung von Turnen und Sport
446/1998AnfrageBau des Dettenberg-Strassentunnels Embrach-Bachenbülach
336/1996AnfrageBetrieb des Flughafengefängnisses 1

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
249/2002Dringliches PostulatMehr Sicherheit und Einnahmensicherung bei den Verkehrsmitteln
285/2000InterpellationMoratorium bezüglich Aufgabenbeschneidung der Bezirke während der Arbeiten des Verfassungsrates
240/2000PostulatAusbau der S-Bahn Strecke Winterthur - Bülach auf integralem Halbstundentakt
235/2000AnfrageReformen in der Justiz
372/1996AnfrageFahrten von Lastwagen mit internationalem Gewicht in der Radialzone von 10 km speziell ins Zürcher Weinland und zum Embraport über die Autostrasse N4
8/1996PostulatVerbuchung der Bewertungsgewinne bei der Neubewertung des Finanzvermögens in den Gemeinden

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".