Davide LOSS


 
SP
Fraktion SP
IX Horgen
Adliswil
Rechtsanwalt
1987
09.05.2011
 

Kontaktdaten

044 281 94 70
079 916 66 76
davideloss(at)bluewin.ch
www.davideloss.ch
c/o JLS avocats Schanzeneggstrasse 3 Postfach
8027 Zürich

Kommissionen

KommissionFunktionAmtsdauer
GeschäftsprüfungskommissionMitglied06.05.2019 -
GeschäftsprüfungskommissionMitglied17.12.2018 - 05.05.2019
JustizkommissionMitglied09.05.2011 - 20.08.2012
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied19.03.2012 - 17.05.2015
Kommission für Justiz und öffentliche SicherheitMitglied18.05.2015 - 30.01.2019

Ehemalige Mandate

MandatFunktionAmtsdauer

Vorstösse Erstunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
413/2019PostulatBehindertengerechter Ausbau des Grossmünsters
293/2019AnfrageZahlungserinnerungen zur Verminderung von Steuerausfällen
290/2019AnfrageMassnahmen gegen Verluste von Steuersubstrat bei fehlender Selbstdeklaration
403/2018AnfrageWerden die Zivilstandsämter allmählich zu Repressionsbehörden?
304/2017AnfrageSicherstellung des Beizugs einer Vertrauensperson bei fürsorgerischen Unterbringungen
101/2017Parlamentarische InitiativeFristenstillstand auch im Rekursverfahren
30/2017Parlamentarische InitiativeGerichtliche Kontrolle von gebundenen Ausgaben
155/2016Dringliche AnfrageWirren um den Seeuferweg: Verweigert der Regierungsrat die Umsetzung des gesetzlichen Auftrags?
60/2013AnfrageSicherstellung der gerichtlichen Unabhängigkeit der Bezirksräte im Bereich des Kindes- und Erwachsenenschutzrechts
143/2012InterpellationMissachtung von Grundrechten durch öffentlich subventionierte Institutionen
88/2012AnfrageEMRK-konformer Bezug der Wehrpflichtersatzabgabe
383/2008MotionRückbau der Sihltalstrasse nach der Eröffnung der A4 (Üetlibergtunnel)

Vorstösse Mitunterzeichner/In

Nr. / JahrArtTitel
329/2020AnfrageWiderruf, Nichtverlängerung und Rückstufung von ausländerrechtlichen Bewilligungen
230/2019AnfrageBeteiligungen des Kantons und der öffentlich-rechtlichen Anstalten an einfachen Gesellschaften, Stiftungen, etc.
345/2018AnfrageBerücksichtigung in Testamenten, durch Legate und mit Geschenken von Angestellten von Gemeinden, Spitälern, Kliniken und Heimen durch Klienten, Patienten, Bewohner, Insassen und Betreute
296/2018PostulatErrichtung eines «Zurich International Commercial Court» am Handelsgericht des Kantons Zürich
218/2018AnfrageWird der öffentliche Verkehr für Seniorinnen und Senioren und für in der Mobilität beeinträchtigte Personen zunehmend gefährlicher?
215/2018AnfrageMinderjährige Personen in Administrativhaft: Sicherstellung der Einhaltung der völkerrechtlichen Verpflichtungen
51/2018AnfrageKostenanteil der Gemeinden für den Bau von Uferwegen
356/2017PostulatBau der SZU-Doppelspur entlang der Sihltalstrasse ohne Enteignungen
198/2017AnfrageLandaufschüttungen als ergänzendes Instrument für die praktikable Realisierung des Seeuferweges am Zürichsee
140/2017AnfrageKantonales Vorgehen bei Alphabetisierungskursen
365/2016MotionKredit für Erweiterungsmodul zum PJZ
213/2016AnfrageMinderjährige im Ausschaffungsgefängnis
189/2016InterpellationUber als Arbeitgeber
46/2016MotionGleicher Schutz für alle Stalking-Opfer
29/2016AnfrageLunch-Check-Karte - Neue Möglichkeiten und Gefahren
124/2015InterpellationVerordnungen des Regierungsrates und ihre Genehmigung im Kantonsrat
361/2014AnfrageSeeuferweg - Wort halten und Kantonsratsbeschluss umsetzen
223/2013Dringliches PostulatKanton gefährdet Grüne Perle im Sihltal
206/2013AnfragePreisabsprachen bei Strassenbauprojekten im Kanton Zürich
355/2012InterpellationPraxis des Zürcher Verkehrsverbunds bei der Erhebung von Zuschlägen
341/2011PostulatErhöhung der Sicherheit am Fussgängerstreifen

Interessenbindungen

Von / BisBezeichnungSitz / Funktion
01.03.2007 - 31.12.2019Grosser Gemeinderat AdliswilAdliswil, Mitglied / Präsident
01.01.2015 - 30.04.2016Bezirksgericht ZürichZürich, Auditor
01.05.2016 - 28.02.2019Anwaltskanzlei AbdelazizZürich, Substitut
01.07.2016 - 31.05.2018Parlamentarische Untersuchungskommission Sozialbehörde der Stadt OpfikonOpfikon, Sekretär
01.07.2018 - Rekurskommission der Römisch- katholischen Körperschaft des Kantons ZürichZürich, Mitglied
01.03.2019 - JLS avocatsZürich, Partner
04.10.2019 - Schulkommission der Kantonsschule Enge ZürichZürich, Mitglied

Kontakt

Kantonsrat Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich

043 259 68 45

 

Social Media

© 2018 Kantonsrat Zürich, Alle Rechte vorbehalten. Mit der Benutzung dieser Website akzeptieren Sie die "Allgemeinen rechtlichen Bestimmungen".